Москвичи приобщатся к японской культуре

МОСКВА, 12 апреля. В столице все готово к открытию фестиваля японской культуры «Сакура». Мероприятия пройдут в культурно-выставочном центре «Сокольники», сообщает радио СИТИ-FM.

Местом проведения этого смотра станет специально возведенный для этого события в зеленой зоне Москвы уникальный двухэтажный павильон. В рамках насыщенной программы фестиваля гости смогут посетить выставку японской каллиграфии, живописи и прикладных изделий; ознакомиться с японской кухней, чайной церемонией.

Кроме того, в программе фестиваля — выступления творческих коллективов, мастер-классы, ретроспектива фильмов о Японии. Вход на фестиваль свободный.

Напомним, что культура Японии сложилась в результате исторического процесса, начавшегося с переселения предков этого народа на японский архипелаг с материка и зарождения культуры периода Дзёмон. Современная японская культура испытала сильное влияние стран Азии (в особенности Китая и Кореи), Европы и Северной Америки.

Одной из особенностей японской культуры является ее долгое развитие в период полной изоляции страны (политика сакоку) от всего остального мира в период правления сёгуната Токугавы, длившегося до середины XIX века — начала периода Мэйдзи.

На культуру и менталитет японцев большое влияние оказали изолированное территориальное положение страны, географические и климатические особенности, а также особые природные явления (частые землетрясения и тайфуны), что выразилось в своеобразном отношении японцев к природе как к живому созданию. Умение восхищаться сиюминутной красотой природы как особенность национального характера японца нашло выражение во многих видах искусства этой страны.

Источник: информационное агентство «Росбалт»