Международную выставку каллиграфии в Великом Новгороде посетило рекордное количество людей

Глобальная выездная выставка действующего члена Союза музеев прошла впервые в мире.

(Псков, 13 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова).

В Великом Новгороде с успехом завершился крупнейший в мире проект, посвящённый искусству письма — III Международная выставка каллиграфии. Экспозиция была расположена с 10 по 12 сентября в мобильном павильоне, возведённом в историческом центре города у стен Кремля на территории Ярославова Дворища. Уникальность проекта заключается в том, что организатором события выступил Современный музей каллиграфии, таким образом, столь глобальная выездная выставка действующего члена Союза музеев (ICOM) прошла впервые в мире.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, за три дня выставку посетило более 37 тысяч человек, что является абсолютным рекордом выставки каллиграфии. По данным пресс-центра Международной выставки, в 2008 году выставку в Санкт-Петербурге посетили 17 тысяч человек, а в 2009 году в Москве — более 30 тысяч человек.

В Великий Новгород из Москвы было отправлено 19 фур с выставочным оборудованием и экспонатами. Всего в город было доставлено 136 тонн груза. Из Москвы приехал 91 сотрудник Современного музея каллиграфии и Международной выставочной компании MVK. Было застроено 2000 кв. м. Из них 1400 кв. м. задействовано под экспозицию выставки, 100 кв. м. — под презентационный шатёр и кассы, 500 кв. м. — под предприятия быстрого питания.

За 4 дня, включая день презентации, состоялось 46 мастер-классов. Всего в работе выставки приняли участие 35 знаменитых художников-каллиграфов. Новгородцы увидели более 300 экспонатов, в том числе занесённых в Книгу рекордов Гиннесса. Впервые в рамках международной выставки был проведен шоу-турнир по вейкбордингу WakeWorld Russia Cup, на котором собрались сильнейшие прорайдеры из России, Европы и Азии. Также впервые в рамках выставки каллиграфии состоялся проект «Ночь музеев» совместно с Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником.

III Международная выставка каллиграфии стала последним проектом Современного музея каллиграфии на территории России. Далее проект уезжает в мировое турне. В 2011 году экспозиция будет представлена в Париже. Миссия проекта: формирование красивого, здорового общества. Цель проекта: сохранить для будущего поколения редкое искусство каллиграфии.

Источник: ИА «Татар-Информ» (Tatar-inform.ru)