Международная выставка каллиграфии

В Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина проходит Международная выставка каллиграфии!

Проект с нетерпением ждали не только профессионалы в области каллиграфии, искусства и живописи, но и все те, кто интересуется этой темой, хочет больше узнать о культуре и традициях письма.

В рамках выставки организована музейная экспозиция, куда вошли исторические образцы рукописных текстов разных периодов, образцы работ мировых каллиграфических школ (Европы, стран Балтии, США, Израиля, Китая, Японии, Сирии, Монголии, ОАЭ, Турции, Индии, Австралии, Тайваня, Палестины, Иордании, Бразилии, Перу, Армении и Ирана), а также инструменты для письма и каллиграфии, с помощью которых Мастера создают свои шедевры.

Посетители смогут посетить специализированную библиотеку, ознакомиться с особенностями рабочего местом каллиграфа. В рамках программы выставки организованы мастер-классы и познавательные лекции с практическими уроками по каллиграфии для взрослых и детей, а также конкурсы каллиграфии среди непрофессионалов.

Запланирована презентация рукописной Конституции Российской Федерации. Это уникальное издание, созданное совместными усилиями Национального Союза Каллиграфов, издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга» и командой проекта «Международная выставка каллиграфии», обещает стать достойным символом возрождения России и сохраниться на века.

Ожидаются выступления Камерного хора Смольного собора, одного из известнейших хоровых коллективов Санкт-Петербурга, музыкального коллектива «Терем-квартет», сумевшего поднять исполнение традиционного жанра на русских народных инструментах на недосягаемую высоту, а также виолончелиста Дениса Шаповалова, игра которого отличается утончённым романтизмом и отточенной до филигранности техникой.

Гостями выставки ожидаются многие известные представители творческой и политической элиты России.

Международная выставка каллиграфии обещает стать знаковым культурным событием в рамках всей страны.

Источник: Интернет-портал «Art-Gid.ru»