Мастер каллиграфии Ким Чон Чхиль представит свои шедевры в «Сокольниках»

15 марта состоится торжественная церемония открытия нового сезона в Современном музее каллиграфии парка «Сокольники». Специальным подарком для всех ценителей искусства красивого письма станет выставка «Каллиграфия Востока», основную часть экспозиции которой займут шедевры великого корейского мастера Ким Чон Чхиля.

Художник-каллиграф будет лично присутствовать на открытии проекта, в рамках которого проведёт эксклюзивный мастер-класс. Ким Чон Чхиль является одним из самых известных корейских мастеров, участником многих международных выставок, в том числе Международной выставки каллиграфии, лауреатом национальных конкурсов, председателем жюри международных проектов.

Ким Чон Чхиль в своём творчестве непостижимым образом смешивает и сочетает буквы русского и корейского алфавитов в цитатах Александра Пушкина и Льва Толстого. Работы, посвящённые этим выдающимся художникам слова, также будут представлены в Сокольниках. Русское письмо напоминает Ким Чон Чхилю песню. Корейский мастер уверен, что в русском языке, как ни в каком другом, – множество мыслей, достойных стать картиной.

Ещё одно ноу-хау мастера – цвет. В традиционной каллиграфии используется лишь чёрный, но после того как Ким Чон Чхиль услышал русскую песню, ограничиться одним цветом он уже не мог. Одну из работ, которую также можно будет увидеть в Современном музее каллиграфии, художник посвятил музыканту Виктору Цою.

Помимо большого блока корейских работ на выставке будут представлены шедевры из других азиатских стран – Китая, Японии и Монголии. Кроме того, в первые дни работы музея можно будет увидеть подборку каллиграфических картин со всего мира в рамках дополнительной экспозиции.

Источник: Агентство Национальных Новостей (www.annews.ru)