Крупнейшая в мире выставка каллиграфии состоится в Москве

14 октября 2009 года в парке «Сокольники» откроется II Международная выставка каллиграфии. Крупнейшее культурное событие подобного формата впервые пройдет в российской столице.

Экспозиция расположится в двухэтажном мобильном павильоне, не имеющем аналогов в нашей стране. Общая площадь выставки составит рекордные 5000 квадратных метров. В выставке примут участие работы всемирно известных авторов. География проекта существенно расширилась. В Москве вниманию гостей выставки предстанут шедевры каллиграфии из более чем 30 стран, таких как Россия, Украина, Белоруссия, Израиль, США, Япония, Китай, Иран, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и др. На церемонии открытия ожидаются первые лица Московского Патриархата, Совета муфтиев, Главного раввината России, представители образовательных учреждений, музеев, культурных центров, посольств, министерств, а также искусствоведы, критики и коллекционеры со всего мира.

Крупнейшая в мире выставка каллиграфии состоится в Москве

По приглашения директора Современного музея каллиграфии Алексея Юрьевича Шабурова на церемонию открытия прибудут выдающиеся каллиграфы современности, среди которых Барбара Кальцолари (художник-каллиграф Папы Римского Бенедикта XVI), Массимо Полелло (Президент Туринской гильдии каллиграфов), Нджа Махдауи (художник-каллиграф ЮНЕСКО и арабских шейхов), Чэнь Вэньфу (член китайского учёного общества парных надписей), Пётр Петрович Чобитько (президент Национального Союза Каллиграфов), Юрий Иванович Ковердяев (художник-дизайнер ценных бумаг) и другие.

В рамках выставки Современный музей каллиграфии впервые представит вниманию широкой публики своё недавнее приобретение — единственный шедевр сакральной каллиграфии из Книги рекордов Гиннеса — Царь-мезузу, написанную на пергаменте знаменитым иерусалимским каллиграфом Авраамом Борщевским. Кроме того, гостям выставки покажут эскиз иллюстрированного рукописного гимна РФ (подарок Дмитрию Медведеву от Сильвио Берлускони), Декалог, единственную рукописную Конституцию РФ, священную мантру, уникальный экспонат из Азии «Каллиграфия на крылышке мухи» и многие другие шедевры. Особое внимание будет уделено тематическим разделам, представляющим культуру письма разных народов, государств, религий. Планируется широкая деловая программа (мастер-классы для всех желающих), а также конкурс «Священное писание в каллиграфии».

Выставка пройдет с 14 октября по 14 ноября 2009 года под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры РФ.

Подробности на сайте Международной выставки каллиграфии.

Источник: Rambler-Афиша