«Кащенко» и другие бесплатные развлечения

Платная реальность
Развлекаться бесплатно любит буквально каждый человек. Необходимость платить деньги за то, чтобы что-нибудь увидеть или услышать, многих раздражает до такой степени, что они не ленятся поддерживать отношения с массой приятелей, которые могут время от времени подкидывать им проходку на мероприятие, а то и сами идут работать в сферу развлечений, чтобы по внутрицеховым каналам регулярно получать приглашения на выставки, спектакли и концерты. Тому, кто предпочитает прибегать к развлекательной халяве время от времени, указанные выше варианты не подходят.

Если кто-то хочет быть информированным о скрытых возможностях и неочевидных ходах в нашей сугубо платной реальности, то ему следует сразу усвоить: совершенно бесплатных развлечений практически не бывает. Взять, к примеру, бесплатный кинопросмотр в клубе: без пива-чая-закуски обойтись практически нереально. Попав на бесплатный концерт в музыкальный супермаркет, между делом покупаешь пяток новых дисков. Другое дело, что на платных киносеансах и музыкальных акциях тоже трудно обойтись без ведра попкорна или жидкости разной степени градусности, а также без покупки диска или футболки, поэтому мероприятия, где не берут денег за вход, заметно экономят средства.

Ценности без денег
Главными поставщиками полноформатных бесплатных развлечений остаются московские музеи — в добрый десяток из них пускают без денег, и единственной тамошней платной услугой остаются экскурсии. Причем нельзя сказать, что в этом списке присутствуют исключительно музеи маргинальной тематики. Например, вполне официальное место с должным патриотическим настроем, Музей морского флота на улице Адмирала Макарова, денег за вход не берет. Хотя в экспозиции масса интересных вещей, от коллекции якорей V-X веков до заводских моделей судов советского флота, да еще при музее работают публичная библиотека и судомодельная мастерская. Также бесплатно пускает посетителей Современный музей каллиграфии в Сокольниках, образованный в 2008 году,— первое заведение в России, связанное с письменностью и рукописями. Посмотреть есть на что: работы отечественных и зарубежных каллиграфов (в том числе, понятное дело, мастеров из Японии, Сирии и Израиля с их давними традициями ручного начертания текстов), книжки по каллиграфии, и даже рукописная Конституция Российской Федерации, выполненная при участии Национального Союза Каллиграфов. К обязательному посещению всем любителям музейной халявы рекомендуется Музей истории Московский городской психиатрической больницы N 1 им. Н. А. Алексеева (также известной как «Кащенко» и «Канатчикова дача»). Главное, заблаговременно связаться с его работниками, поскольку в музей пускают по предварительной договоренности, ну и летом не приходить, так как заведение закрывают «на время отпусков». В музее можно посмотреть на старые истории болезни (есть даже два дореволюционных «скорбных листа»), узнать о трагической судьбе учредителя больницы, городского головы Н. А. Алексеева, увидеть, что выпускает цех трудовой терапии главного московского «желтого дома». Из прочих выставочных мест, о которых следует знать любителю халявы, можно отметить Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей на Донской улице (в нем, между прочим, предлагают бесплатные консультации по вопросам написания рефератов, курсовых, дипломных работ и диссертаций), Народный музей метрополитена в южном вестибюле станции «Спортивная», музей истории локомотивного депо станции Москва Октябрьской железной дороги, музей завода «Серп и молот» и Российский музей леса (о посещении последних двух нужно договориться заранее).

Любопытно, что ряд платных музеев регулярно пускает поглядеть на свои экспонаты даром. Например, один из крупнейших минералогических музеев мира, Музей им. А. Е. Ферсмана на Ленинском проспекте, каждую среду не взимает платы с посетителей. Одного дня для знакомства с более чем 13 тыс. экспонируемых образцов, конечно, не хватит, но никто не запрещает производить осмотры каждую неделю.

Раз в год, 18 мая, празднуется Всемирный день музеев, в связи с чем посетителей в них пускают задаром; даже когда эта дата приходится на рабочее время, акция неизменно привлекает большое количество народу, так что многие музеи вынуждены вводить предварительную запись. В последнее время к музейному дню присовокупляют «Ночь музеев». В московской «Ночи музеев-2009», состоявшейся с 16 на 17 мая, успешно отметились и Третьяковка, работавшая до 22.00, и Московский музей современного искусства, бесплатно утолявший эстетические потребности посетителей до 2 часов ночи. А вот Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина открыл бесплатный вход только на два часа вечером. В результате, по свидетельствам очевидцев, вход в него массы штурмовали с энтузиазмом революционных матросов, устремившихся на Зимний дворец. Московский Кремль ночную инициативу проигнорировал (хотя во Всемирном дне поучаствовал, открыв свободный вход повсюду, кроме Оружейной палаты), а руководство Исторического музея схитрило: поставило у входа монитор с приглашением провести виртуальную экскурсию, а внутрь никого пускать не велело.

Бесплатное кино
В списке бесплатных кинопросмотров есть и уникальный объект: 5 июня, в День защиты окружающей среды, одновременно на Воробьевых горах и на Поклонной горе состоится премьера фильма режиссера Люка Бессона и фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана Home («Дом»), посвященного тем местам планеты, которым грозит уничтожение. Начало в 19.00. Вход, разумеется, свободный. С походами в кино на халяву в данный момент сложилась весьма странная ситуация. С одной стороны, это труднодоступный сегмент: по крайней мере, для бесплатного попадания на блокбастеры и ультрамодные картины требуются либо «правильные» знакомые, которые внесут имя в список или одарят проходкой, либо изрядный запас наглости и везучести, чтобы попасть в зрительный зал при помощи обмана и подтасовок. С другой стороны, если есть желание просто пойти посмотреть кино, то мест, где это можно сделать, не платя денег, довольно много. Чаще всего это столичные клубы, имеющие репутацию интеллектуальных, где помимо стандартного алкогольно-музыкального набора развлечений случаются художественные акции, лекции и кинопросмотры.

Например, заведения «Билингва», «Гоголь», «Апшу», Artefaq, «Квартира 44» и «Без повода» регулярно открывают на своих площадях «Киногостиную». Согласно расписанию на сайте проекта, можно четыре дня в неделю бесплатно смотреть на хорошей проекционной аппаратуре фильмы в диапазоне от «недавний хит для умных» до «нестареющая классика». Собственный бесплатный киноклуб имеется у «Китайского летчика Джао Да» — «Кукер Синема»: там по воскресеньям журналист и киноман Ян Фосс показывает нетривиальное кино. Удачные кинопоказы случаются в «FAQ-Кафе»: происходят они во вторник, а не на выходных, и в полночь, что для определенной категории граждан имеет свои несомненные плюсы. Бесплатные киносеансы с фантастически дешевым попкорном (50 рублей за порцию) каждый день с 15.00 до 23.00 проходят в магазине «Республика» на 1-й Тверской-Ямской, при этом устроители пишут на официальном сайте: «Если вы опаздываете на сеанс, нет никаких проблем, достаточно позвонить, и, возможно, те, кто уже ждет начала сеанса, согласятся вас подождать. Или, может быть, те, кто смотрит фильм, согласятся ради вас посмотреть его сначала». Наконец, желающим смотреть кино бесплатно стоит завести в записной книжке телефоны культурных центров при посольствах и регулярно интересоваться бесплатными кинопоказами национальных фильмов. Хорошая слава в этом смысле у Корейского культурного центра, где просмотры идут по пятницам в 18.30, а также у киночетвергов в «Российско-немецком доме в Москве».

В списке бесплатных кинопросмотров есть и уникальный объект: 5 июня, в День защиты окружающей среды, одновременно на Воробьевых горах и на Поклонной горе состоится премьера фильма режиссера Люка Бессона и фотографа дикой природы Яна Артюса-Бертрана Home («Дом»), посвященного тем местам планеты, которым грозит уничтожение. Начало в 19.00. Вход, разумеется, свободный.

Музыка for free
Существует три с половиной способа бесплатно послушать музыку в столице, если не брать в расчет неоднократно упомянутые проходки от дружественных устроителей. Первый — истинно бесплатный: ходить на мероприятия, за которые не берут деньги, в концертные залы. В Большом и Малом концертных залах Московской государственной консерватории можно бесплатно послушать выступления студентов Консерватории и учащихся музыкальных школ, в музыкальном колледже при Консерватории вообще все мероприятия бесплатные, равно как и в Колледже имени Гнесиных. У самой Академии музыки имени Гнесиных также хватает бесплатных выступлений. Второй способ — псевдобесплатный: ходить в клубы на мероприятия, помеченные в афише как бесплатные. Полностью избежать расходов в этих случаях не получится по одной простой причине: рано или поздно практически все посетители бесплатной акции подходят к стойке бара или ловят официанта за рукав — и делают заказ. Но за прослушивание музыки денег действительно не возьмут ни в «Апшу» на «джазовых четвергах», ни в джазовом зале «Б2» на концерте кубинцев Haleo, ни в «Китайском летчике Джао Да» на понедельничном «Проекте "Тандем"». Внимательно изучив расписания столичных клубов, можно почти в каждом найти что-нибудь подобное.

Переходный, полуторный способ бесплатного слушания музыки включает в себя потребление промоконцертов молодых и не очень российских исполнителей в ТЦ «Горбушкин двор» (тут трудно устоять перед соблазном купить что-нибудь на аудио-видеопросторах «Горбушки») и бесплатные вечеринки различных тематических сообществ. Последние ближе всего к истинно бесплатным, но часто проходят в клубах со всеми вытекающими. Временами этого удается избежать, как, например, в случае с вечеринкой «Темные лошадки. Новые русские песни: выбор Лошади и Курицы». Она весьма успешно прошла на территории «Красного октября» в ту же ночь, что и «Ночь музеев». Публика не заплатила за вход ни копейки, но с удовольствием послушала три коллектива, которые медиаактивисты Лошадь и Курица (законспирированные корреспонденты портала OpenSpace.ru) объявили «звездами российского антифолка». Организаторы, кстати, пообещали, что опыт обязательно повторится, и призвали следить за объявлениями в интернете.

Есть и третий способ послушать музыку, не раскошеливаясь на билет, слегка жульнический, но вполне законный: расположиться неподалеку от места проведения концерта, где хорошо слышно, а может, даже и видно. Например, когда в саду «Эрмитаж» случается концерт или фестиваль, изобретательные граждане не покупают билеты, а заказывают столик в расположенной рядом «Чайхоне N 1». Так же бесплатно можно послушать концерты фестиваля «Усадьба. Джаз», заняв стратегически правильное место за пределами усадьбы Архангельское. Правда, с подавляющим большинством мероприятий — особенно в помещениях — такие трюки не пройдут.

Источник: www.kommersant.ru