Каллиграфия

Я уже думал, что повсеместное использование компьютеров в дизайне привело к тому, что каллиграфия попрощалась с нами навсегда, изящно махнув ручкой... Ничего подобного!

16 — 21 сентября 2008 года в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина пройдет «Международная выставка каллиграфии».

Один из организаторов выставки — Современный музей каллиграфии, о существовании которого пока мало кто знает.

Это недавно открытый современный стильный комплекс в Москве, в Сокольниках, куда ценители изящного уже протоптали заметную дорожку.

Каллиграфия

То есть искусство каллиграфии в России, оказывается, не только живо, но и вовсю процветает, и Россия становится мировым центром популяризации этого искусства. Хранители каллиграфии как искусства, говорят:

Каллиграфия

На выставке в Петербурге будут представлены работы ведущих каллиграфов России, Белоруссии и Украины. А для понимания всей красоты каллиграфии и ее многогранности будет организована экспозиция лучших каллиграфических школ стран Европы и Балтии, США, Израиля, Китая, Японии, Сирии, ОАЭ, Турции, Индии, Палестины, Иордании, Бразилии, Перу, Армении и Ирана. Планируется проведение мастер-классов, а также лекции с практическими уроками для взрослых и детей. Особенно для последних, поскольку искусство каллиграфии дает возможность развития личности в любом возрасте. Во многом потому, что

Каллиграфия

Предлагаю познакомиться с работами каллиграфов, признанных лучшими в мире.

Итак, Их Высочество

Каллиграфия

Абу Афаш Хасан, дизайнер, шрифтовик. Газа, Палестина.

Каллиграфия «Я — земля». Поэма Рашида Хуссейна.
Каллиграфия Прямоугольная каллиграфия.
Каллиграфия «Если я болен, Он излечит меня»

Богдеско Илья Трофимович, Народный художник СССР, действительный член Академии художеств. Санкт-Петербург, Россия.

Каллиграфия

Борщевский Авраам-Эрш, художник-каллиграф, эксперт по сакральным текстам иудаизма. Иерусалим, Израиль.

Каллиграфия Идеальная женщина. Притчи царя Соломона 31:10-31. Манускриптный пергамен, лаковая тушь, темпера, сусальное золото
Каллиграфия Благословение священников. Числа 6:24-26. Красный восточный пергамен, индюшиное перо, лаковая тушь
Каллиграфия Псалом 25, стих 7. «Грехов юности моей и преступлений моих не поминай; по милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Господи!»

Вундерлих Андреа, каллиграф, графический дизайнер. Голдкронах, Германия.

Каллиграфия Нарциссы.
Каллиграфия Тени.
Каллиграфия Осанна.

Ганнум Мухамад Абдулла, кандидат искусствоведения, член Союза художников САР, лауреат множества международных конкурсов. Дамаск, Сирия.

Каллиграфия Дамаск.

Дитерих Клод, графический дизайнер, каллиграф. Лима, Перу.

Каллиграфия Цветы Стефани.
Каллиграфия Геометрия создает четкие буквы, но красивыми их делает искусство.
Каллиграфия La belle ecriture (Красивое письмо).

Жиль Клаудио, дизайнер, преподаватель каллиграфии, художник-график. Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Каллиграфия Синий алфавит.
Каллиграфия Красная флора.
Каллиграфия Инициал.

Таранов Николай Николаевич, доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор, член Союза художников России. Волгоград, Россия.

Каллиграфия

Митченко Виталий Степанович, художник, доцент Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры. Киев, Украина.

Каллиграфия

«В каллиграфии, помимо технического совершенства,
необходимы естественность, вдохновение
и наличие спонтанной природной силы».

Один из постулатов каллиграфии

Источник: Gazeta 2.0