Как пишем, так и думаем

В Петербурге открылась первая Международная выставка каллиграфии. Проект, по словам организаторов, должен возродить традиции отечественной культуры письма и открыть каллиграфию широкой аудитории и создать среду для её дальнейшего развития. На выставке представлены 350 станковых работ из каллиграфических школ 24 стран мира. На выставку для проведения мастер классов приехали 40 отечественных и зарубежных каллиграфов. Кроме того, состоялась презентация первой рукописной Конституции Российской Федерации.

Мастер Чэнь готовится к показательному выступлению. Процесс, для непосвящённого, кажется просто бесконечным. Китайская школа — объясняет переводчик. Мелочей просто не бывает. Здесь важен не только конечный результат, но и сам процесс. И тот и другой должны быть безупречны.

Чэнь Вэньфу, мастер-каллиграф:
«Каллиграфия — это не просто правильное написание иероглифов. Это духовная практика. Каллиграф обязательно должен знать историю и культуру своей страны. Необходима ежедневная многолетняя работа, чтобы достичь чего-то».

А это уже западный вариант каллиграфии. Если мерить категориями живописи, что-то среднее между абстракцией и экспрессионизмом. Важна динамика линий и сочетание цвета. Такая вот музыка для глаз. Каллиграфия давно перешагнула утилитарные рамки греческого определения «красивый почерк». Рукописная книга, утверждает председатель президиума Национального Союза Каллиграфов Пётр Петрович Чобитько, это даже больше, чем произведение искусства.

Пётр Чобитько, президент национального союза каллиграфов России:
«Каллиграфия — это зеркало души человека, и через произведения мы можем увидеть какие-то внутренние процессы. Совершенство и несовершенство человека».

Последнее произведение Петра Петровича Чобитько сегодня изюминка, если не сказать жемчужина выставки. По крайней мере, на вопрос — сколько может стоить рукописная Конституция Российской Федерации, эксперты загадочно устремляли взор к потолку. Над этим фолиантом из ста двадцати листов художник вместе с учениками работал почти четыре месяца. Уникальный шрифт, бумага ручной работы и натуральная тушь из каракатицы. Книгу примерно в три раза меньше как-то продали за триста тысяч долларов.

Алексей Шабуров, директор современного музея каллиграфии:
«Туда вложили душу и посыл к благоприятным изменениям в России».

Опять же, если верить слухам, бродившим по выставке, один из трёх экземпляров этого произведения собираются подарить библиотеке президента. В качестве аксессуара для инаугурации. Искусствоведы вообще говорят сейчас о ренессансе каллиграфии, как реакции на всеобщую унификацию. Компьютерные шрифты не отражают порывов души. Это почти как шахматы, утверждает экс-чемпион мира Анатолий Карпов, интересно только живое движение мысли.

Анатолий Карпов:
«Человек играет в шахматы, и все его комбинации рождаются в воображении и в фантазиях».

Существует, кстати, и обратный процесс. Графологи утверждают, что пристальное внимание к мелкой моторике, работе пальцев, стимулирует мыслительные процессы. То есть не только как думаешь, так и пишешь, но и как пишешь, так и думаешь.

Источник: Информационный портал «РЕН ТВ»