Издательство «Редкая книга из Санкт-Петербурга» представило каллиграфически исполненный экземпляр Конституции Российской Федерации

Проект был представлен в рамках Международной выставки каллиграфии, проходившей в Российской Академии художеств с 16 по 21 сентября 2008 года.

«Редкая книга» — единственное в России издательство, специализирующееся на изготовлении книг ручной работы, было основано в 1991 году в Санкт-Петербурге. Тираж изданий — от 2 до 25 экземпляров. Книги изготавливаются на станке XIX века или каллиграфически выполняются на бумаге ручной выделки. Уникальные образцы книг высочайшего художественного уровня хранятся в крупнейших книжных коллекциях, таких как Государственный Эрмитаж, Публичная библиотека Нью-Йорка, Британский национальный музей.

Издания украшаются гравюрами, созданными академиками А.А. Пахомовым, И.Т. Богдеско, заслуженным художником Российской Федерации Ю.К. Люкшиным и другими художниками в техниках литографии, офорта с авторской раскраской, ксилографии, монотипии, резцовой гравюры. Переплёты из кожи, шёлка, металла, дерева, керамики и мрамора с использованием драгоценных камней выполняют переплётчики-реставраторы высшей категории. С 16 по 21 сентября в Российской Академии художеств в рамках Международной выставки каллиграфии издательство «Редкая книга из Санкт-Петербурга» представило каллиграфически выполненный экземпляр Конституции Российской Федерации. Это уникальное издание в кожаном переплёте подготовлено по дизайн-проекту Михаила Котукова, а текст выполнен председателем президиума Национального Союза Каллиграфов Петром Петровичем Чобитько.

Среди других проектов издательства — «Троянская война», Sonnets, «Сказка о рыбаке и рыбке», «Герой нашего времени», «Книга Иова».

Высшим достижением издательства стал Декалог — уникальное издание Десяти Заповедей. Страницы этой книги выполнены из египетского темного папируса. Оригинальный текст Заповедей напечатан на бумаге, стилизованной под мацу и изготовленной художником Андреем Лурье вручную. Текст сопровождается переводом на 7 языков: древнегреческий, церковнославянский, арабский, персидский, санскрит, китайский и японский. Несколько экземпляров издано с переводами на церковнославянский, русский, английский, немецкий, французский, испанский и итальянский языки. К обложке из кожи прикреплена маца, отлитая и отчеканенная из серебра с патинированием. Страницы скрепляет серебряный шарнир. В ближайшем будущем издательство «Редкая книга из Санкт-Петербурга» готовит несколько выставок. Уже открылась постоянная экспозиция книг издательства в фойе Михайловского театра в Санкт-Петербурге, а в апреле 2009 года в здании Государственного Эрмитажа — постоянного партнёра издательства — будут выставляться новые книги.

Источник: Издательство «Редкая книга из Санкт-Петербурга»