II Международная выставка каллиграфии

Крупнейшая выставка каллиграфии разместилась на рекордных 5000 квадратных метров в Сокольниках.

В выставке примут участие работы всемирно известных авторов из более чем 30 стран, таких как Россия, Украина, Белоруссия, Израиль, США, Япония, Китай, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и др.

В рамках выставки Современный музей каллиграфии впервые представит вниманию широкой публики своё недавнее приобретение — единственный шедевр сакральной каллиграфии из Книги рекордов Гиннесса — Царь-мезузу, написанную на пергаменте знаменитым иерусалимским каллиграфом Авраамом Борщевским. Кроме того, гостям выставки покажут эскиз иллюстрированного рукописного гимна РФ (подарок Дмитрию Медведеву от Сильвио Берлускони), Декалог, единственную рукописную Конституцию РФ, священную мантру, уникальный экспонат из Азии «Каллиграфия на крылышке мухи» и многие другие шедевры.

Особое внимание будет уделено тематическим разделам, представляющим культуру письма разных народов, государств, религий. Планируется широкая деловая программа (мастер-классы для всех желающих), а также конкурс «Священное писание в каллиграфии».

Источник: Ваш досуг