II Международная выставка каллиграфии

«Красота человека — в красоте его письма»

Крупнейшее культурное событие подобного формата впервые пройдёт в российской столице с 14 октября по 14 ноября 2009 года.

Экспозиция выставки расположится на территории Культурно-выставочного центра «Сокольники», в новом сверхсовременном мобильном павильоне, не имеющем аналогов в России. Общая площадь выставки составит рекордные 4000 квадратных метров.

Организаторы: Современный музей каллиграфии и Национальный Союз Каллиграфов.

Миссия: формирование красивого, здорового общества
Цель проекта: показать культурную и образовательную значимость искусства каллиграфии для духовного развития личности.

Наряду с самобытными творениями художников из более чем 30 стран мира, посетители увидят каллиграфические инсталляции и перформансы, старинные манускрипты и письма, редкие рукописные книги и предметы прикладной каллиграфии. Особое внимание будет уделено тематическим разделам, представляющим культуру письма разных народов, государств, религий. В частности, организаторы представят коллекцию шедевров сакральной каллиграфии.

Каллиграфы разных континентов продемонстрируют своё искусство на мастер-классах. В программе художественной выставки также запланированы конкурс «Священное писание в каллиграфии», культурно-образовательные мероприятия и встречи.

Несомненным сюрпризом для всех ценителей искусства красивого письма станет единственный шедевр современной сакральной каллиграфии, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса. До настоящего времени этот сакральный артефакт из Иерусалима в России не экспонировался.

Выставка пройдёт под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Выставка проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, получила поддержку Министерства культуры Российской Федерации и была встречена с одобрением руководством Русской Православной Церкви, российским раввинатом, Советом муфтиев России и представителями буддистских организаций. Всё это подчёркивает особую значимость готовящегося мероприятия в деле сохранения мирового культурно-исторического наследия.

Контактные телефоны: +7 (495) 995-05-95, доб. 530; +7 (926) 188-88-10
пресс-секретарь проекта — Цуканов Денис