Более 30 мастер-классов проведут в Великом Новгороде лучшие каллиграфы из 15 стран

Более 30 мастер-классов проведут в Великом Новгороде лучшие каллиграфы из 15 стран. Мероприятия пройдут в рамках открывшейся в пятницу на территории Ярославова дворища Ш Международной выставки каллиграфии. Для участия в ней и проведении мастер-классов приглашены известные художники-каллиграфы из России, Канады, Франции, Индии, Норвегии и других стран.

В течение нескольких дней мастера искусства красивого письма познакомят новгородцев и гостей города с техниками арабской, персидской, корейской каллиграфии. Помимо этого они расскажут об истории кириллицы и латиницы.

В первый же день работы выставки каллиграфы провели несколько мастер-классов. Наибольший интерес у публики вызвало выступление корейского мастера Ким Чон Чхиля, который занимается искусством корейского письма более 20 лет. На большом листе бумаги он размашистыми буквами на русском языке, но в корейском стиле письма написал «Россия и Великий Новгород».

Мастер объяснил, что каллиграфия не требует спешки, ведь только для того, чтобы получились хорошие чернила, необходимо в течение 20 минут смешать их кисточкой в специальной чашке с небольшим углублением.

Корейский художник отметил, что «в каждом доме у него на родине висит табличка с иероглифами-цитатами мудрецов». По его мнению, «это создаёт гармонию и порядок».

Каллиграф из Франции Хассан Макареми продемонстрировал на открытии выставки письмо на фарфоровых тарелках. И каждый желающий смог попробовать сам расписать посуду.

Президент российского Национального Союза Каллиграфии Пётр Чобитько подчеркнул, что «это редкий шанс, когда зритель смог попробовать стать на время каллиграфом». По его словам, «это искусство заставляет всё время совершенствоваться». Чобитько также рассказал, что с собой в Новгород он привёз своих учеников, которые тоже смогут показать свой талант и поучиться у мэтров. Сам президент Союза пообещал, что обязательно проведёт свой мастер-класс по искусству древнерусского письма.

Помимо всего прочего, для всех желающих до 12 сентября будет работать выставка, на которой представлены 375 работ, созданных руками известных каллиграфов из 43 стран. В их числе уникальные творения знаменитого иерусалимского каллиграфа Авраама Борщевского Царь-мезуза. Это сакральный артефакт, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса. Мезуза — священный пергаментный свиток с написанными на нём двумя отрывками из Пятикнижия. По традиции свиток помещается в футляр и хранится в каждом жилом доме.

III новгородская Международная выставка каллиграфии по обещанию организаторов станет самой масштабной. Площадь экспозиции — 1400 кв. м. На выставке ожидается около 43 тыс. посетителей. Для успешной реализации проекта было привезено 127 тонн оборудования. Это последний в России широкомасштабный проект, посвящ`нный искусству красивого письма.

Источник: ИТАР-ТАСС