Вязь: традиции и современность

10 июня, теплым июньским днем Современный музей каллиграфии собрал в своих стенах любителей одного из самых красивых видов славянской письменности – вязи. В последнее время мы видим, что интерес к славянской письменности растет, и многие современные каллиграфы обращаются в своем творчестве к переосмыслению нашего письменного наследия. Становится важным не только изучать и повторять выверенные веками формы письма наших предков, но и переосмыслить, вдохнуть новую жизнь в традиционные виды письма.

Поэтому неудивительно, что на мастер-классе по русской вязи в музей каллиграфии люди разного возраста и разных интересов с удовольствием слушали экскурс в историю развития декоративного письма, вязи на Руси, об особенностях его написания и декоративного оформления. Под руководством мастера Андрея Никонорова участники познакомились с основными приемами письма, выполнили упражнения на их отработку и в итоге написали свои имена.