Национальная школа искусства красивого письма

Большое количество звонков и писем в адрес музея в очередной раз подтвердило, что открытие Национальной школы искусства красивого письма в Москве является необходимостью.

График занятий в школе подготовлен с учётом возможностей всех возрастных групп.

Программа обучения в Национальной школе искусства красивого письма при Современном музее каллиграфии состоит из двух уровней.

Базовый уровень предполагает знакомство с понятием «каллиграфия», изучение истории каллиграфии, различных материалов для письма и другие интересные теоретические и исторические сведения. Однако главная задача базового курса — научить владеть рукой и техникой письма. Эту задачу призваны решить десять занятий, во время которых Вы научитесь писать:

• штрихи, чтобы почувствовать контакт инструмента и поверхности,
  • разнонаклонные и округлые элементы — основу красивого письма,
  • простые строчные буквы русского алфавита,
  • строчные буквы с выносными элементами,
  • прописные буквы,
  • соединительные элементы,
  • декоративные каллиграфические элементы.

Также в курс входят развивающие каллиграфические упражнения. Окончив базовый курс, Вы научитесь не только красиво подписывать открытки своим друзьям, но и сможете перейти на второй уровень обучения, в который входит:

• изучение истории развития письменности и различных шрифтов,
  • написание буквиц и монограмм,
  • работа с различными шрифтами: устав, полуустав и др.
Национальная школа искусства красивого письмаБудет в разы интереснее, чем в школе
Национальная школа искусства красивого письмаНовогодняя ёлочка буквами
Национальная школа искусства красивого письмаБуквой можно выразить настроение
Национальная школа искусства красивого письмаСлавянские шрифты
Национальная школа искусства красивого письмаТак выглядит черновик каллиграфа

Для детей с родителями предусмотрено 2 варианта занятий: Вы можете просто присутствовать в качестве наблюдателя либо можете принимать непосредственное участие в занятиях вместе со своим ребенком.

Национальная школа искусства красивого письмаПервые выведенные буквы
Национальная школа искусства красивого письмаНа занятиях может быть и такое
Национальная школа искусства красивого письмаПреподаватель всегда поможет

Место проведения: занятия будут проходить на площадке Современного музея каллиграфии по адресу: г. Москва, Музейно-просветительский комплекс «Сокольники», павильон 7.

Национальная школа искусства красивого письмаСовременный музей каллиграфии
Национальная школа искусства красивого письмаУютное и необыкновенно красивое внутреннее пространство
музея станет отличным классом для занятий
Национальная школа искусства красивого письмаИ вдохновение всегда рядом
Национальная школа искусства красивого письма

К сожалению, обучение искусству каллиграфии невозможно заочно.

Мы с радостью ждем ваших звонков. Все интересующие вопросы Вы можете задать по телефону или прислать по электронной почте с указанием в теме письма «Вопрос о Школе».

Источник: Современный музей каллиграфии