Мастер-класс по иллюминированию

В воскресенье, 30 октября, в Современном музее каллиграфии прошел мастер-класс по иллюминированию от каллиграфа из Норвегии Баса Влама.

Несмотря на ненастную погоду, в стенах музея собралось немало желающих провести воскресный день в творческой обстановке и научиться создавать авторские иллюминированные буквицы.

Бас Влам давно и глубоко увлекается изучением средневековых библейских манускриптов и имеет большой опыт в создании работ по каллиграфии и иллюминированию именно в этом стиле. Этот опыт, да и просто свою страстную увлеченность каллиграфией, Бас постарался передать участникам мастер-класса. И это ему блестяще удалось: и взрослые, и дети с удовольствием следили за работой мастера, слушали его ироничные комментарии и советы и вдохновенно корпели над своими буквицами. Языковой барьер никому не мешал: когда каллиграф подходил по очереди к каждому участнику, чтобы прокомментировать его работу, общий язык находился сам собой.

За время мастер-класса Бас успел продемонстрировать несколько вариантов оформления буквиц, которые он встречал в английских рукописях X-XIII веков, поясняя, какие декоративные элементы были наиболее характерны для того или иного вида оформления. Попутно он делился секретами мастерства: как выбирать и правильно сочетать цвета, какими инструментами удобнее работать, как незаметно исправлять помарки и превращать ошибки в достоинства, как найти золотую середину между копированием признанных образцов мастерства и следованием собственной фантазии.

Мастер с такой щедростью делился знаниями и работал с таким заразительным энтузиазмом, что даже когда продолжительность встречи перевалила за два часа, никто не хотел расходиться, наоборот, все с удовольствием задержались для того, чтобы получить от Баса подписанную открытку и сфотографироваться на память.

Мы надеемся, дорогие участники, что вы с пользой и удовольствием провели это воскресенье у нас в музее, и ждем вас на наших следующих мероприятиях!