29—30 марта 2011 г. Дни японской культуры

Продолжением фестиваля культуры стран Азии стала выставка «Дни японской культуры». В Современном музее каллиграфии в Сокольниках, несмотря на будний день, собралось много гостей. Презентационный зал музея с трудом вместил всех желающих.

Церемония открытия выставки началась с благодарственных слов Первого секретаря Посольства Японии в Российской Федерации господина Ониси, выразившего глубокое признание организаторам события. С приветственным обращением выступила Ольга Шабурова, заместитель директора Современного музея каллиграфии и директор Национальной школы искусства красивого письма, которая объявила о том, что все сборы, полученные от продажи входных билетов за время проведения выставки, будут направлены Посольству Японии в качестве пожертвований пострадавшим в страшной катастрофе в Токио.

Гостям музея представили всемирно известных художников-каллиграфов из Японии — Такефуса Сасида и Сёко Хиросэ, а также мастеров по созданию цветочных композиций икебана и игре на старинных музыкальных инструментах Кото. После небольшого концерта японской музыки начались мастер-классы, в которых смогли принять участие все желающие. Дни японской культуры продолжатся завтра, начало мастер-классов в 12.00.

29—30 марта 2011 г. Дни японской культуры Официальная часть мероприятия