15 марта 2015 г. Мастер-классы Международной выставки каллиграфии

В минувшее воскресенье в Современном музее каллиграфии прошли два мастер-класса.

В рамках лекции «История каллиграфии Руси и Западной Европы» на основе книги «Зримый глагол», каллиграф, преподаватель курса шрифта и каллиграфии Дмитрий Петровский рассказал об истории и особенностях древнерусского и европейского письма. Слушатели узнали, как на протяжении веков видоизменялся алфавит, какие виды каллиграфических шрифтов были распространены на территориях Руси и Западной Европы, и какую роль занимает каллиграфия в мировой истории.

Мастер арабской письменности Араш Ширинбад раскрыл тайны куфического письма.

Участники мастер-класса познакомились с видами исламской каллиграфии, арабскими шрифтами и способами их написания.

На примере куфического письма каллиграф продемонстрировал и раскрыл значение всех смысловых символов слова.