Искусство красивого письма, зародившееся много веков назад, сейчас переживает своё второе рождение, обретая всё новые и новые, порой неожиданные, области применения. Георгий Иванович постарался максимально полно, насколько это возможно в рамках непродолжительного занятия, рассказать присутствующим обо всём, что рождает собой это сочетание классики и современности. И, вне всякого сомнения, мастер-классы профессора Козубова останутся в памяти посетителей музея как одни из наиболее познавательных мероприятий, проходивших в рамках деловой программы выставки «Тайны мировой каллиграфии».

Мастер рассказывал также о станковой и прикладной каллиграфии.

Прикладная каллиграфия представлена, в частности, в вышивках, каллиграфических гравировках на предметах быта.

Станковая каллиграфия — это, как говорит сам мастер, совершенно самостоятельное направление в искусстве. Как гласит определение, станковое искусство — это произведения графики (каллиграфии), имеющие самостоятельный характер, свободные от прямых утилитарных функций и не предназначенные для вхождения в ансамбль в качестве его составной и неотъемлемой части. Произведения станкового искусства рассматриваются обособленно от окружения, их значение не меняется от места, где они находятся.

Естественно, что мастер-класс на подобную тему привлёк внимание немалого числа посетителей музея — как пришедших специально послушать признанного мастера, так и просто осматривавших в это время выставку. Увлекательный рассказ Георгия Ивановича сопровождался демонстрацией процесса создания каллиграфических надписей, а также великолепных готовых работ. Проводить мастер-классы мэтру активно помогала супруга, Нина Владимировна Козубова, сама очень интересный каллиграф и педагог.

13, 14 декабря 2008 г. «Классическая и современная каллиграфия». «Станковая и прикладная каллиграфия». Мастер-классы члена Союза художников России Георгия Козубова Вступительное слово 13, 14 декабря 2008 г. «Классическая и современная каллиграфия». «Станковая и прикладная каллиграфия». Мастер-классы члена Союза художников России Георгия Козубова Работа мастера 13, 14 декабря 2008 г. «Классическая и современная каллиграфия». «Станковая и прикладная каллиграфия». Мастер-классы члена Союза художников России Георгия КозубоваКрасивый результат