В парке Сокольники пройдет выставка мировой каллиграфии

В парке «Сокольники» в Москве 9 декабря состоится официальное открытие постоянной экспозиции Современного музея каллиграфии. С дня открытия по 14 декабря 2008 г. в новом музее будет открыта экспозиция «Тайны мировой каллиграфии». Цель проекта — возродить забытое в России искусство каллиграфии (от греческого καλλιγραφία — «красивый почерк»), сделать его доступным и создать среду для его развития.

На выставке будут представлены работы ведущих каллиграфов России, Белоруссии, Украины. В обширную музейную экспозицию войдут исторические образцы рукописных текстов разных периодов, представлены инструменты для письма и каллиграфии и организована специализированная библиотека. Прикладная каллиграфия будет представлена изделиями вышивки, каллиграфической гравировкой на предметах быта.

Планируется проведение мастер-классов ведущих Каллиграфов, а также познавательные лекции с практическими уроками для взрослых и детей.

Также состоится уникальное событие — представление первой рукописной Конституции Российской Федерации. Этот уникальный Проект, подготовленный совместными усилиями «Национального Союза Каллиграфов», издательством «Редкая книга из Санкт-Петербурга», обещает стать достойным символом возрождения России и сохраниться на века.

В рамках экспозиции Проекта «Тайны мировой каллиграфии» будут представлены 35 миниатюрных Конституций (СССР, РФ, США, стран СНГ и Европы), а также несколько инаугурационных речей бывших лидеров различных государств (Франклина Делано Рузвельта, Джона Фитцджеральда Кеннеди, Бориса Николаевича Ельцина и др.).

Источник: информационный портал «СтранаRu»