В Москве открылась выставка, посвященная искусству каллиграфии

В московском Музее каллиграфии в Сокольниках открылась выставка «Тайны мировой каллиграфии». По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, на выставке представлена обширная музейная экспозиция, в которую вошли исторические образцы рукописных текстов разных периодов, представлены инструменты для письма и каллиграфии и организована специализированная библиотека. Прикладная каллиграфия представлена изделиями вышивки, каллиграфической гравировкой на предметах быта. Целью проекта является возрождение забытого в России искусства каллиграфии, чтобы сделать его доступным и создать среду для его развития, отметили в комитете.

На выставке представлены работы ведущих каллиграфов России, Белоруссии, Украины; организована экспозиция зарубежных каллиграфических школ стран Европы и Прибалтики, США, Израиля, Китая, Японии, Сирии, Монголии, ОАЭ, Турции, Австралии, Индии, Тайваня, Палестины, Иордании, Бразилии, Перу, Армении и Ирана. Также состоится представление первой рукописной Конституции Российской Федерации. Этот проект подготовлен совместными усилиями «Национального союза каллиграфов», издательством «Редкая книга из Санкт-Петербурга». В рамках экспозиции Проекта «Тайны мировой каллиграфии» будут представлены 35 миниатюрных Конституций (СССР, РФ, США, стран СНГ, Азии и Европы), инаугурационные речи лидеров различных государств.

Планируется проведение мастер-классов ведущих каллиграфов, а также познавательные лекции с практическими уроками для взрослых и детей. Выставка продлится до 14 декабря.

Источник: информационное агентство Regnum