Крупнейшая в мире выставка каллиграфии состоится в Москве

Крупнейшая в мире выставка каллиграфии состоится в Москве

Мероприятие вызывает колоссальный интерес, как в культурной среде, так и в средствах массовой информации. В выставке примут участие работы всемирно известных авторов. География проекта также существенно расширилась. В Москве вниманию посетителей выставки предстанут шедевры каллиграфии более чем из 30 стран мира, таких как Россия, Украина, Белоруссия, Израиль, США, Япония, Китай, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и др. Среди гостей выставки ожидаются коллекционеры со всего мира, арт-дилеры, искусствоведы, критики, представители учреждений культуры.

В рамках выставки Современный музей каллиграфии впервые представит вниманию широкой публики свое недавнее приобретение — единственный шедевр сакральной каллиграфии из Книги рекордов Гиннеса — Царь-мезузу, написанную на пергаменте знаменитым иерусалимским каллиграфом Авраамом Борщевским.

В экспозицию войдут не только картины, но и редкие рукописные книги и документы, предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма. Особое внимание будет уделено тематическим разделам, представляющим культуру письма разных народов, государств, религий. В частности, организаторы представят коллекцию шедевров сакральной каллиграфии. Планируется широкая деловая программа, а также конкурс «Священное писание в каллиграфии».

Источник: www.timeout.ru