Выставка в Музее Современных Искусств в Цинциннати

Выставка великолепных рукописных произведений из коллекций каллиграфического искусства стран исламского мира откроется 7 сентября в Музее Современных Искусств в Цинциннати.

Выставка насчитывает 55 произведений на бумаге, среди которых есть отлично иллюминированные фрагменты исторических манускриптов, страницы из Корана, листы с каллиграфическими набросками, а также политические указы огромного количества стран, включая Испанию, Турцию, Сирию, Иран и Индию. Эти разнообразные произведения искусства, являющиеся частью коллекции Музея, никогда ранее не были представлены вместе на каком-либо мероприятии. Многие экспонаты впервые предстанут перед взором посетителей.

Музей Современных Искусств Цинциннати приобретает произведения Исламской каллиграфии с 1940 года и сегодня располагает одной из самых значительных коллекций на Среднем Западе США. Коллекции каллиграфического искусства Музея недавно значительно пополнились благодаря получению экспонатов в дар от ДжоЛинна и Байрона Гастинов. Представители семьи Гастинов, являющиеся резидентами Цинциннати, — активные меценаты Музея. Они собирают коллекцию произведений Исламской каллиграфии с 70-х годов. Выставка также представит произведения из постоянной коллекции, в частности работы, приобретенные из 3-го собрания Эдвина Биннея (1925 — 1986), автора одной из самых значимых энциклопедических коллекций Южной Азии, а также коллекции Персидской живописи в США, хранящихся в настоящее время в Художественном музее Сан-Диего.

Организатором выставки стал Энсли Эм. Кэмерон, Куратор направлений Искусств Южной Азии, Искусств и древностей Исламских стран Музея Современных Искусств Цинциннати. «Эти великолепные произведения Исламской каллиграфии раскрывают невероятный талант и тонкое мастерство их создателей и позволяют погрузиться в культуру и искусство создания книг», отметил Кэмерон. «От точнейшего расположения каждой строчки текста до ювелирного иллюминирования — каждая деталь произведения способствует созданию гармоничной композиции.»

Выставка великолепных рукописных произведений из коллекций каллиграфического искусства стран исламского мираВыставка в Музее Современных Искусств в Цинциннати

Источник: www.artfixdaily.com