Выставка работ китайского мастера каллиграфии

В этом месяце общество каллиграфов Малайзии запускает выставочный тур под названием «Выставка каллиграфии мастера Чжэна Ифэна», первая остановка которого — территория гольф-клуба Royal Selangor Golf Club в Куала-Лумпуре.

На трехдневном мероприятии, которое пройдет с 15 по 17 марта, будут выставлены 50 работ художника. Эти ценнейшие произведения искусства предоставил из своей частной коллекции консультант Общества каллиграфов Малайзии, Датук Сери Ки Юн Ви, который впервые познакомился с Чжэном в 1982 году через старого приятеля его отца.

«Я активно коллекционирую каллиграфические работы вот уже два-три десятилетия. Отчасти эту страсть породило сильное впечатление, которое на меня произвели работы Чжэна, когда я помогал с организацией его первой индивидуальной выставки», — рассказывает он.

Сам Чжэн, родом из Китая, с 1957 по 1971 год занимал должность директора учебного заведения SJK (C) Sin Hwa в малазийском штате Перак. Художника часто называют самым лучшим мастером каллиграфии в Малайзии.

По словам нынешнего владельца работ, тот факт, что Чжэн отправился в другую страну, чтобы совершенствовать там свои навыки каллиграфа, особо свидетельствуют о его мастерстве и упорстве. В Китае к каллиграфии относятся, как к бесценному национальному достоянию; некоторые работы выставляются на аукционах с невероятными ценами до 258 миллионов малазийских ринггитов (~63 миллиона долларов США). «Хотя самые дорогие образцы, конечно же, не продаются — их хранят в музеях в разных странах мира», — добавляет он.

Датук считает каллиграфию отличным хобби. «Сколько тебе лет — неважно, главное — желание учиться новому».

На пресс-конференции, проведенной в 30-ю годовщину смерти художника, председатель судейского комитета Общества каллиграфов Малайзии Ын Сви Кэн крайне положительно высказался о личности Чжэна и об оставленном им наследии. «Именно благодаря его терпеливому наставничеству я узнал, что трудолюбие и усердие в конце концов приносят свои плоды. (...) Я невероятно благодарен моему мастеру за те годы, которые мы провели вместе. (...) Надеюсь, эта выставка, в которой собраны его величайшие работы, подарит вдохновение многим поколениям», — заявил он.

Отдельную благодарность за предоставление ценных работ для выставки собственник коллекции получил от руководителя отдела исследований Общества каллиграфов Малайзии, Адама Ына.

В коллекцию входят каллиграфические работы Чжэна, созданные им в последние годы жизни — до 1989 года.

Выставка открыта для всех категорий посетителей, вход свободный. В ближайшие месяца из Куала-Лумпура экспозиция переместится в штат Малакка и город Ипох.

Выставка работ китайского мастера каллиграфииВыставка работ китайского мастера каллиграфии

Источник: www.thestar.com.my