Всемирный клуб петербуржцев поддержал проведение выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись»

С 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге прошел VII Международный культурный форум. Всемирный клуб петербуржцев, являясь культурной «доминантой» города, и Современный музей каллиграфии, будучи членом Союза музеев России, приняли в нем самое активное участие.

Событие, состоявшееся в день открытия форума 15 ноября в официальной гостинице Государственного Эрмитажа, было многогранным. Оно включало в себя и деловую дискуссию, и замечательный концерт народного артиста России Сергея Стадлера, и уникальный, незабываемый показ модной коллекции знаменитого кутюрье Вячеслава Зайцева «Искусство в пространстве моды». Среди почётных гостей мероприятия присутствовал директор Современного музея каллиграфии Шабуров А. Ю.

За круглым столом «Сохранение культурного наследия», который провёл заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии РСФСР, член Всемирного клуба петербуржцев, профессор института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина И. В. Уралов, собрались известные архитекторы, историки культуры, реставраторы — словом все те, кто глубоко заинтересован в сохранении национального достояния, общественной культуры и эстетики городской среды. Ключевым стал вопрос об образовании и культурной среде в современном обществе.

В рамках секции «Музеи и выставочные проекты» президент Клуба, директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский обратил внимание на проблему культурного законодательства, поскольку оно в значительно мере не учитывает интересы музейного дела. С каждым годом значение культурной дипломатии возрастает ‒ констатируют эксперты. И форум значим не только для профессионалов культурной сферы. У культуры есть свои права, они также важны, как права человека, сказал Михаил Борисович на общем собрании Союза музеев России культурного форума.

По завершении деловой программы Михаил Борисович по традиции открыл торжественную ассамблею в здании Официальной гостиницы Государственного Эрмитажа. Председатель правления клуба В. Т. Орлова поздравила собравшихся с открытием нового сезона и представила книги, выпущенные в библиотеке Всемирного клуба петербуржцев.

На ассамблее представилась возможность обменяться деловыми контактами, а также обсудить предстоящие проекты. Всемирный клуб петербуржцев, более четверти века возглавляемый М. Б. Пиотровским, неоднократно оказывал поддержку проектам Современного музея каллиграфии. Выставка «Великая китайская каллиграфия и живопись», которая пройдёт с 20 по 22 сентября 2019 г. в Москве, не осталась без внимания и также получит официальную поддержку в лице президента клуба. Кроме того, представители Всемирного клуба петербуржцев посетят официальную презентацию проекта, которая состоится 14 декабря в стенах Современного музея каллиграфии. Ввиду развития международных связей на различных направлениях, расширение межкультурных контактов позволяет изучать специфику мышления и поведения людей, принадлежащих к иной культуре, что обеспечивает успех практической дипломатии и бизнеса. Культуры Китая и России исторически тесно переплетаются, и потому совместные проекты имеют важное политическое и общественное значение.