Всемирно известный мастер каллиграфии Бахман Панахи посетил Музей мировой каллиграфии и Музей русских гуслей и китайского гуциня в «Сокольниках»

23 февраля гостем Музейно-просветительского комплекса «Сокольники» стал всемирно известный иранский художник, каллиграф и музыкант Бахман Панахи. С детства находясь в окружении богатой культуры и персидских художественных традиций, он еще будучи ребенком открыл в себе тягу к каллиграфии и музыке и вскоре объединил два этих направления в общее русло. Для описания своего творчества художник изобрел термин «музыкаллиграфия», охватывающий визуальную абстракцию, каллиграфию и музыку. В своих работах мастер исследует точки пересечения трех этих видов искусства.

В ходе своего визита господин Панахи ознакомился с уникальной экспозицией Музея мировой каллиграфии, где представлены и его каллиграфические шедевры, особо становился на книге рукотворной работы «Хафиз Ширази. Сорок стихотворений». Это сборник газелей одного из величайших лириков мировой литературы, персидского поэта Хафиза Ширази, над рукописным текстом которого он работал.

После посещения Музея мировой каллиграфии высокий гость был приглашен в недавно открывшийся Музей русских гуслей и китайского гуциня, не имеющий аналогов в мире. Бахман Панахи поиграл на шлемовидных и лировидных гуслях, рассказал о североиранской традиции игры на музыкальных инструментах и предложил сотрудничество в рамках проекта «Музыка и каллиграфия».