В Современном музее каллиграфии прошел мастер-класс по китайской каллиграфии

17 мая в Современном музее каллиграфии прошел мастер-класс по китайской каллиграфии в рамках презентации проекта «Один в лодке читая Лаоцзы». Началась встреча с выступления Татьяны Шлёнских, издателя, автора проекта. Она рассказала всем участникам встречи об идее проекта, о процессе работы и вкладе в общее дело знаменитых участников: переводчике Людмиле Ивановне Кондрашевой, русском путешественнике Фёдоре Конюхове, каллиграфе Чжао Сюэли. Продолжил встречу мастер китайской каллиграфии Чжао Сюэли, один из лучших тридцати современных каллиграфов Китая, работы которого являются академическими и имеют подлинную научную ценность. Уважаемый гость музея продемонстрировал высокое мастерство письма на древнекитайском языке. Казалось, что мастер не касается кистью листа бумаги, так легко рождались каллиграфические листы. По просьбе участников мастер-класса, Чжао Сюэли написал каждому иероглиф. Благодарные и воодушевленные встречей с мастером любители каллиграфии долго не уходили из музея. Они внимательно изучали каждый лист, иероглифы, написанные мастером, стараясь запомнить все детали. Совместная фотография с известным каллиграфом, а также сувениры останутся на память о встрече.