27 и 28 марта в Современном музее каллиграфии прошел двухдневный интенсив

27 и 28 марта в Современном музее каллиграфии прошел интенсив «Остроконечное перо». Занятия позволили в сжатые сроки познакомиться с искусством красивого письма. Ученики освоили элементарные навыки работы с тушью и попробовали силы во владении пером.

Школа каллиграфии предоставляет уникальную возможность: занятия проводятся в музее. Сочетание таланта преподавателя, увлеченности учеников и наглядности демонстрируемых шедевров позволяет проникнуться духом искусства красивого письма. Вдохновляясь редкими шедеврами, развешанными по стенам, участники курса совершают первые шаги в мир каллиграфии. Кто знает, возможно, уже в скором времени их работы украсят коллекцию музея.

Интенсив адаптирован для любого уровня сложности. Учащиеся поэтапно знакомились с простейшими элементами, которые затем складывались в буквы и слова. Авторские прописи и харизма педагога позволили сделать процесс обучения непринужденным и увлекательным.

Артём Васильевич Лебедев отвечал на все вопросы, находил индивидуальный подход к каждому. Он прививал правильную технику владения пером, предостерегал о том, какие трудности поджидают новичков. Каллиграф приоткрыл секреты мастерства: где приобрести оборудование, какие пропорции применить для гармоничного шрифта, под каким углом наклона правильно ставить перо, с какой силой применять нажим и многие другие хитрости. Ученики могли поработать с разными инструментами и выбрать тот, который им больше по душе.

Участники унесли с собой не только новые знания об английском курсиве и об остроконечном пере, не только выполненные ими каллиграфические надписи с декоративными элементами, но и огромное удовольствие от общения с настоящим мастером.

Занятия каллиграфией под руководством опытного педагога убирают страхи и снимают творческие зажимы. Если вы хотите начать знакомство с искусством красивого письма, то приходите в Современный музей каллиграфии 15 апреля на уникальный интенсив по русской вязи. Вдохновляйтесь и творите!

15 апреля в 12:00 приглашаем всех желающих на уникальный интенсивный курс по русской вязи. Мастер: Дария Юрьевна Джемс-Леви — иконописец, преподаватель каллиграфии и шрифта (иконописная школа Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии и Семинарии), член Союза Художников России, ученица корифеев каллиграфии И. Т. Богдеско, П. П. Чобитько.