В Школе каллиграфии прошло первое занятие на курсе «Спенсериан»

Спенсериан, или иначе американский курсив, по праву является историческим и культурным наследием Америки. Это письмо, включающее в себя несколько разновидностей и еще больше их вариаций, отличается особой изящностью и трепетом. Оно может быть легким и невесомым в строчных буквах, и смело контрастным в прописных, безнажимным и строгим в бизнес-почерке и ажурным, летящим в декоративном оформлении — flourishing. Так же, как и английский курсив, Спенсериан пишется острым пером, для удобства используется косой держатель. Сегодня Спенсериану возвращается былое внимание каллиграфов всего мира.

Это очень нужный курс для тех, кто хочет получить качественные знания по актуальному почерку. На начальном уровне мы погрузимся в изучение бизнес-почерка. Во время курса студенты будут сосредоточены на отработке приемов письма острым пером, упражнениях на постановку руки, освоении структуры букв латиницы и стилистических особенностях бизнес-почерка. Все пройденное на занятиях, подкрепленное каждодневными домашними упражнениями, позволит глубоко освоить шрифт. По словам опытного преподавателя каллиграфии Шеломковой Дарьи Викторовны, тренировка мышечной памяти рук является одним из основных шагов на пути к «дружбе» со Спенсерианом. Казалось бы, вот оно, совершенство авторского письма, наконец-то Вы — маэстро Спенсериана, но нет. Иногда требуются годы тренировок, не одно сточенное перо, не одна бессонная ночь, чтобы мечта воплотилась в реальность.

Команда Современного музея каллиграфии искренне желает всем вновь пришедшим студентам творческих успехов и терпения на пути к самосовершенствованию!

Напоминаем, что еще доступна запись на курсы по каллиграфии по другим направлениям. Подробнее о курсах.

Записаться на курсы: тел.: 8-916-002-90-09, email: kornilova_il@sokolniki.com.