В Санкт-Петербурге прошла презентация новой книги Михаила Пиотровского

7 февраля 2019 года в Санкт-Петербургском Доме Книги состоялась встреча с мэтром российского музееведения, доктором исторических наук, директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским, на которой он торжественно представил собравшейся публике свою новую книгу «От скифов до Кифера. 50 выставок за 25 лет».

На данном мероприятии присутствовали директор Современного музея каллиграфии, директор «Национального Союза Каллиграфов» Алексей Юрьевич Шабуров и его помощник Людмила Ивановна Куланина. Во время презентации Михаил Борисович рассказал о содержании книги и приоткрыл завесу тайны: что же стоит ожидать в будущем от Эрмитажа. В сборник «От скифов до Кифера. 50 выставок за 25 лет» вошло пятьдесят вступительных статей к каталогам музейных выставок с 1993 по 2017 год. Античные гротески и скульптуры Энтони Гормли, иранское оружие и инсталляция братьев Чепменов, буддийские фрески и архитектурные проекты Захи Хадид, археологические находки и полотна Ансельма Кифера, — память об этих выставках сохранена на этих страницах. Книга богато проиллюстрирована, что позволяет зрителю вспомнить или впервые увидеть шедевры классического и современного искусства, выставлявшиеся в музее за прошедшую четверть века.

Вторая часть мероприятия была посвящена вопросам из зала. Михаилу Борисовичу был задан вопрос о его отношении к частным музеям, как сегменту культурного достояния. Ответ был краток и лаконичен: «Музей — это музей. Главное, что у него есть свое направление. Возможно, что частные музеи являются стимулом для развития в целом, а также для взаимодействия между частными и государственными музеями».

По случаю встречи было сделано приглашение для взаимодействия и посещения грядущей сентябрьской выставки частных музеев России в музейно-просветительском комплексе «Сокольники» (г. Москва), рассказана идея и реализация проекта каталога частных музеев России, который, на данный момент, включает в себя более 400 музеев по всей стране. От Михаила Борисовича последовал положительный ответ, была высоко оценена проделанная работа по созданию каталога, отмечена важность проекта на сегодняшний день.

Завершилась презентация автограф-сессией Михаила Борисовича, где каждый желающий мог получить подпись обожаемого автора в своем экземпляре издания.

Напомним, что в музейно-просветительском центре «Сокольники» с 7 по 8 сентября 2019 года пройдет масштабная выставка «Частные музеи России», где на одной площадке соберутся более 180 частных музеев из разных городов России по разнообразной тематике и стилистике (история, культура, искусство и др.).

В Санкт-Петербурге прошла презентация новой книги Михаила ПиотровскогоДиректор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России, член президиума Российской академии наук Михаил Борисович Пиотровский. В Санкт-Петербурге прошла презентация новой книги Михаила ПиотровскогоДиректор Современного музея каллиграфии, директор Ассоциации частных музеев России Алексей Юрьевич Шабуров. В Санкт-Петербурге прошла презентация новой книги Михаила ПиотровскогоМихаил Борисович Пиотровский подписывает свой портрет, сделанный одним из почитателей его творчества. В Санкт-Петербурге прошла презентация новой книги Михаила ПиотровскогоДиректор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России, член президиума Российской академии наук Михаил Борисович Пиотровский и директор Современного музея каллиграфии, директор Ассоциации частных музеев России Алексей Юрьевич Шабуров.