6 февраля в Санкт-Петербурге в Шереметевском дворце состоялось торжественное открытие выставки, посвященной китайскому Новому году 2019 «Следующая остановка «Китай — Санкт-Петербург». Данное мероприятие прошло при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Выставка прошла в рамках празднования китайского Нового года, наступившего 05 февраля 2019 года по традиционному лунному календарю. Проект посвящен традиционным видам искусства, среди которых особое место занимает национальная каллиграфия.

Почетными гостями выставки стали: уроженец города Ганьсу, известный мастер китайской каллиграфии Ло Лэй, консул по торгово-экономическим вопросам Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ло Синь, учредитель и художественный руководитель Школы каллиграфии, президент «Национального Союза Каллиграфов» Петр Петрович Чобитько. На данном мероприятии присутствовали директор Современного музея каллиграфии, директор «Национального Союза Каллиграфов» Алексей Юрьевич Шабуров и помощник директора Людмила Ивановна Куланина.

Помимо традиционной китайской каллиграфии на выставке экспонируются резные печати, традиционная живопись гохуа, работы в технике вырезания из бумаги. Для этого мероприятия Императорский фарфоровый завод предоставил образцы китайских фарфоровых изделий. Изюминкой является представленная инсталляция, иллюстрирующая атмосферу работы китайского мастера-каллиграфа, позволяющая посетителям ближе познакомиться с четырьмя «драгоценностями» рабочего кабинета мастера: кистью, тушью, бумагой и тушечницей.

Подобное масштабное мероприятие подтверждает значимость отношений Востока и Запада, позволяет обогатить культурные связи между двумя странами.

В Санкт-Петербурге проходит выставка «Следующая остановка «Китай – Санкт-Петербург»Слева направо: Мастер китайской живописи и каллиграфии господин Ло Лэй; Директор Современного музея каллиграфии и директора «Национального Союза Каллиграфов» (Национальный Союз Каллиграфов) Шабуров Алексей Юрьевич; Советник директора Современного музея каллиграфии Куланина Людмила Ивановна; Учредитель и художественный руководитель Школы каллиграфии, президент «Национального Союза Каллиграфов» Чобитько Петр Петрович.
В Санкт-Петербурге проходит выставка «Следующая остановка «Китай – Санкт-Петербург»Консул по торгово-экономическим вопросам Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге госпожа Ло Синь.
В Санкт-Петербурге проходит выставка «Следующая остановка «Китай – Санкт-Петербург»Мастер китайской живописи и каллиграфии господин Ло Лэй.
В Санкт-Петербурге проходит выставка «Следующая остановка «Китай – Санкт-Петербург»Учредитель и художественный руководитель Школы каллиграфии, президент «Национальной Союза Каллиграфов» Чобитько Петр Петрович.
В Санкт-Петербурге проходит выставка «Следующая остановка «Китай – Санкт-Петербург»Стол мастера китайской каллиграфии, представленный на выставке.