В преддверии выставки китайского чая «Один пояс – один путь» состоялась пресс-конференция

13 ноября 2019 года в Современном музее каллиграфии состоялась пресс-конференция, посвященная выставке китайского чая «Один пояс — один путь».

В мероприятии, которое было организовано в формате чайной церемонии, приняли участие представители «Российской газеты», агентства Sputnik МИА «Россия сегодня», телеканала «Большая Азия», газеты «Культура», информационного портала о культуре в России и за рубежом «Ревизор.ру», журнала «Бизнес и общество», Радио ВОС и др.

На вопросы журналистов отвечали: заместитель генерального директора КВЦ «Сокольники» Алексей Харюткин, чайный мастер Андрей Гретчин и специалисты компании «Мойчай.ру» Галина Барковская, руководитель Чайных клубов и менеджер отдела спецпроектов Дмитрий Шелестов.

Выставка «Один пояс — один путь» это новый масштабный проект, который вносит существенный вклад в укрепление взаимовыгодного сотрудничества России и Китая в сфере внешней торговли и служит еще одним подтверждением стратегического экономического партнерства между двумя странами.

Мероприятие пройдет в Москве, в КВЦ «Сокольники» 22–24 ноября 2019 г. На нем будет представлена продукция 60 лучших производителей чая из провинции Фуцзянь, одной из главных чайных провинций Китая.

В рамках выставки пройдут круглый стол «Китайский чай в России. Перспективы развития и сотрудничества», конкурс-оценивание чая со «слепым» тестом, лекции, чайные церемонии и дегустации.

Специалисты российского чайного рынка получат возможность выбрать лучшие предложения для бизнеса, познакомиться с характеристиками и техниками заваривания различных сортов чая, а также найти новых партнеров и обсудить вопросы чайной индустрии с первыми лицами ведущих компаний-производителей и госструктур.

В церемонии открытия выставки примут участие:

• Представитель российского представительства Комитета содействия международной торговле КНР;
  • Юй Цинсун, заместитель председателя Комитета содействия международной торговле КНР, представительство городского округа Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, КНР) ;
  • Линь Ваньфа, председатель Комитета содействия международной торговле городского округа Аньси (провинция Фуцзянь, КНР) ;
  • Ли Юнлянь, председатель Комитета содействия международной торговле уезда Юнчунь (провинция Фуцзянь, КНР) ;
  • Ли Цзиньюй, представитель Комитета по управлению чайной промышленности уезда Аньси (провинция Фуцзянь, КНР) ;
  • Чэнь Даосин, генеральный секретарь Ассоциации чайной промышленности города Ниндэ (провинция Фуцзянь, КНР).

Как отметил Алексей Харюткин, «выставка „Один пояс — один путь“ — по-своему уникальное событие. Будучи коммерческой, она раскрывает традиции Китая, знакомит с таким явлением китайской культуры, как чайная церемония. Десятки китайских компаний приедут в Москву для того, чтобы мы могли почувствовать дух Китая, его характер и философию. Они привезут к нам огромное количество сортов чая. Многие из которых станут для нас открытием».

Ознакомиться с программой выставки можно на сайте chineseteaexpo.ru.

Организатор выставки: Fujiang Strong Commerce & Exhibitions Co., LTD.

Место проведения: Москва, КВЦ «Сокольники», павильон 3