В первый день экспедиция посетила Музей Соколиной охоты в Мытищинском районе

Как мы писали ранее, 24 июля стартовал второй этап экспедиции по частным музеям России. В рамках этого этапа команде Ассоциации частных музеев России предстоит посетить 9 музеев в Московской и Ярославской областях.

Первым музеем, посещенным командой экспедиции, стал Музей соколиной охоты, находящийся в деревне Лысково Мытищинского района Московской области. Это единственный российский музей, где гости в интерактивной форме знакомятся с соколиной охотой как частью мирового нематериального культурного наследия, признанного ЮНЕСКО. Экспозиция насчитывает более 750 экспонатов и расположена в просторной юрте, где во времени и пространстве обзорно представлена арабская, японская, европейская, британская, американская, азиатская и русская соколиная охота от классики до модерна.

Следующим пунктом посещения стал Музей столярных инструментов из Пушкино.