В музее каллиграфии состоялась лекция об истории трансформации кириллицы

23 января в Современном музее каллиграфии прошла лекция «Не „шёлковый путь“ каллиграфии» известного художника наборного шрифта, графика и талантливого педагога Тагира Ибрагимовича Сафаева.

Дизайнер с тридцатилетним стажем рассказал о своём пути в профессии, о том, какие известные личности повлияли на него и чьи работы многому научили. Оратор очаровал публику непосредственной манерой выступления, открытостью и готовностью к дискуссии. Посетители мероприятия узнали много полезной информации о специфике создания шрифта, при этом материал был интересен как профессионалам, так и любителям. Т. И. Сафаев продемонстрировал собственное творчество и работы учеников, на наглядных примерах поделился секретами создания версии алфавита с опорой на вариант латиницы. В дружественной обстановке проходило живое обсуждение причин, повлиявших на развитие письменности, особенностей творческих конкурсов шрифтов, специфике деятельности отечественного и западного рынков.

Многих гостей лекции заинтересовал вопрос будущего глаголицы и кириллицы. Т. И. Сафаев рассказал об удивительной практике в Хорватии, где не только дети изучают глаголицу, но эта разновидность письма распространена повсеместно, например, в качестве буквенных обозначений на клавиатуре компьютера. Профессионал неоднократно подчеркнул, что подобное отношение к своей национальной письменности — явление, свидетельствующее о высоком развитии, ведь за каждой буквой сокрыт образ, восходящий к развитию культуры. Для сохранения национального кода и знакомства с духовным наследием предков необходимы занятия каллиграфией. Художник рассказал, что создание шрифтов напрямую зависит от искусства красивого письма. Занятия каллиграфией не только становятся источником вдохновения, но и способствуют развитию мыслительных процессов, помогают в концентрации внимания, улучшении памяти, развитию творческого потенциала. Именно изучение шедевров искусства красивого письма дарит бескорыстное наслаждение от лицезрения прекрасного.

Для желающих узнать больше информации об искусстве каллиграфии 25 января в музее будет проходить мастер-класс Артема Васильевича Лебедева «Знакомство с каллиграфией».