В музее каллиграфии прошел интенсив для детей

Вы бы хотели, чтобы ваши дети были внимательны, аккуратны, усидчивы? Эти и другие положительные качества, как, например, стрессоустойчивость или креативность развивает каллиграфия. О благотворном влиянии мелкой моторики в процессе письма на формирование мозга человека известно многим. Специально для детей и их родителей 1 апреля в Современном музее каллиграфии прошел уникальный интенсивный курс.

Занятия «Знакомство с каллиграфией» проводила каллиграф студии «Лакарт Дизайн», преподаватель Национальной школы искусства красивого письма Екатерина Александровна Орфанова. Под ее руководством дети, никогда раньше не державшие перо в руках, смогли познакомиться с каллиграфией. Педагог находила индивидуальный подход к каждому, доброжелательно советовала как избежать ошибок, а в случае затруднения, всегда была готова прийти на помощь юным ученикам.

Преподаватель позволяла детям ощущать себя первооткрывателями в мире букв и испытывать радость от познания неизведанного. Теория подавалась в доступной форме в виде вопросов и ответов. Екатерина Александровна рассказала, что такое тушедержатель, какие виды перьев существуют, чем они отличаются. Педагог заинтересовала детей секретами из мира каллиграфии, познакомила с историей шрифтов Европы и России, показала правильную технику письма, постановки руки и верную осанку.

Занятие проходило с улыбками и смехом, благодаря чему дети смогли раскрепоститься и получить удовольствие от уроков. Казалось, четыре часа интенсива пролетели незаметно.

Для ребят был приготовлен приятный сюрприз: в конце занятия каждый смог создать закладку с цитатой на латыни «verba volant, scripta manent» и получить сертификат об участии. А главные итоги, конечно же, живые эмоции детей, гордость за проделанную работу и огонек заинтересованности в глазах. Интенсив позволил полезно провести воскресенье: начать осваивать новые навыки и получить удовольствие от кропотливого занятия.

Первая проба пера заинтересовала ребят, возможно, они захотят развиваться в этом направлении в дальнейшем. Специально для будущих юных каллиграфов в Национальной школе искусства красивого письма уже открыт набор на следующий учебный год.