В Москве презентовали выставку «Великая Китайская каллиграфия и живопись»

В Московском Современном музее каллиграфии прошла презентация выставки «Великая Китайская каллиграфия и живопись». Открытие запланировано на сентябрь 2019 года.

Экспозиция посвящена 70-летию дипломатических отношений России и Китая. В нее войдут около трех сотен работ из 39 китайских провинций, представляющих все виды каллиграфии, а также инструментарий этого искусства — образцы туши, бумаги, кистей. На презентации присутствовали ведущие мастера, — например, Чжан Хуацин — председатель Всекитайской ассоциации каллиграфов «Жесткие перья». Особую важность этого культурного события подчеркнул посол КНР в России Ли Хуэй.

«В настоящее время Китай и Россия мы переживаем наилучший период в наших отношениях. И в этом процессе углубление нашего сотрудничества в области культуры занимает очень-очень уникальное, важное место», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Ли Хуэй.