В Казани откроется выставка современных мастеров каллиграфии

На выставке можно будет увидеть каллиграфические работы в различных техниках.

3 августа в Музее исламской культуры откроется выставка «Каллиграфия Востока — в сердце Казани. Современные мастера Пакистана и Саудовской Аравии».

В экспозиции будут представлены произведения четырех признанных каллиграфов современности: Абдул Рашида Батта и Ирфана Куреши из Пакистана, Джамала аль-Кебаси аль-Рабеа и Мохаммеда Алькибаси из Саудовской Аравии. Выставка станет первой для этих мастеров «хусни хатт» («изящного письма») в России.

Эти каллиграфические произведения вызвали живой интерес на фестивалях и выставках в Великобритании, США, Сингапуре, Иране, Китае и более чем 20 других странах.

В экспозиции можно будет увидеть работы в различных техниках, среди которых — тазхиб (узорный рисунок с золочением), каллиграфические панно, плакаты, книжный дизайн.

В первую неделю выставки состоится Calligraphy battle каллиграфов из Саудовской Аравии, Пакистана и Татарстана. В дни работы выставки Музей исламской культуры проведет мастер-классы по каллиграфии и встречи с каллиграфами Казани.

В Казани откроется выставка современных мастеров каллиграфииВ Казани откроется выставка современных мастеров каллиграфии

Источник: www.tatar-inform.ru