Во вторник, 31 июля 2018 года состоялась встреча президента Музейно-просветительского комплекса «Сокольники» Шабурова Алексея Юрьевича и директора Информационного центра ООН в г. Москве Кузнецова Владимира Валерьевича при участии Действительного государственного советника Российской Федерации I класса Бусыгина Андрея Евгеньевича.

Беседа прошла в непринужденной обстановке и касалась вопросов, связанных с организацией и проведением в сентябре 2019 года выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись», приуроченной к 70-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией (на тот момент СССР) и Китайской Народной Республикой.

В ходе обсуждения вопроса по организации Международной выставки каллиграфии – проекта, инициатором и идеологом которого выступает Шабуров А.Ю., была достигнута договоренность о проведении в здании Информационного центра презентации Международной выставки каллиграфии. Запланирована презентация в Международный день коренных народов (9 августа).

Учитывая мультикультурную направленность выставки, а также тот факт, что 2019 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом коренных языков, презентация выставки позволит расширить круг лиц, заинтересованных в сохранении не только культурных, но и уникальных языковых особенностей малочисленных народов, большая часть которых находится под угрозой исчезновения.

Обе стороны признают, что процесс техногенного отмирания языковых меньшинств неизбежен. И тем большее значение приобретает роль обеих организаций в деле сохранения языкового многообразия национальных меньшинств для потомков.

В Информационном центре ООН осветят проблемы исчезновения культур малочисленных народовВ Информационном центре ООН осветят проблемы исчезновения культур малочисленных народов