В Гонконге пройдет выставка каллиграфии Ван Хуаншена

Третьего сентября в галерее Pao Galleries в Гонконге открылась выставка каллиграфических работ китайского художника Вана Хуаншена под названием «Линии жизни» (Lifelines). В экспозиции — результаты творческих поисков автора на протяжении многих лет. Организатором выставки выступила доктор Кэти Хилл, основатель и руководитель программ магистратуры в Лондонском институте искусств Сотсби, посвященных новому и современному азиатскому искусству.

На выставке представлены новые серии каллиграфических работ художника под названием «Повседневный опыт, поэзия прозы». Сам художник говорит, что так «китайцы совершенствуют культуры. Можно исписать тысячи листов бумаги лишь ради того, чтобы осваивать каллиграфию. Писать поэзию больше напоминает игру, где твоя задача — выражать эмоции». Используя насыщенный цветом рукописный шрифт, Ван переписал классические стихотворения, созданные им в 70-е годы прошлого века. В результате получились произведения, в которых живопись соседствует с каллиграфией, а живые цвета передают эмоции и настроения, смешиваясь с водой и тушью на рисовой бумаге.

«Ван работает с тушью на протяжении многих лет, и если раньше его эксперименты с линией в ранних работах носили более классический характер, то теперь это, скорее, экспериментальная абстракция, принимающая разнообразные формы», — комментирует Кэти Хилл одну из работ, представленных на выставке. «В плотных скоплениях изогнутых линий, проворно меняющих направление, он стремится выразить бесконечное движение в пространстве».

Визуальный язык автора продолжает развиваться и сегодня, задействуя, помимо легко узнаваемых живописных линий, и более экспериментальные материалы — ткань, смолу, газеты, колючую проволоку и инсталляционные видео. Протянутая сквозь стеклянные трубки проволока разбивает их на части, на бумаге появляются следы от марли, погруженной в красную краску — так в действиях и работах художника отражаются социальные вопросы: войны, бедность, болезни, региональные и мировые конфликты.

Выставка «Линии жизни» продлится с 3 по 12 сентября в гонконгской галерее Pao Galleries.

В Гонконге пройдет выставка каллиграфии Вана ХуаншенаВ Гонконге пройдет выставка каллиграфии Вана Хуаншена

Источник: hypebeast.com