В Библиотеке Пушкина открылась выставка, посвященная Гарри Поттеру

«12 дюймов пергамента к четвергу: „Гарри Поттер в буквах и буквицах“» — экспозиция под таким названием будет работать до 12 октября в филиале Центральной городской библиотеки имени Пушкина на 3-й Советской улице, 8.

На выставке представлены образцы каллиграфии по мотивам сказок барда Бидля и обширная коллекция атрибутики, связанной с четырьмя факультетами школы Хогвартс: Слизерином, Гриффиндором, Пуффендуем и Когтевраном.

Каллиграфические работы создала Ирина Лебедева. Она изобразила средневековые рукописи с использованием техники плоского золочения. Таким образом автор попыталась представить, как бы выглядели оригиналы сказок барда Бидля, написанные в XV веке.

В процессе работы над рисунками Ирина подробно изучила образцы древних манускриптов, хранящиеся в Российской национальной и Британской библиотеках, благодаря чему декор и стиль письма практически не отличить от оригинала.

Посетить выставку можно совершенно бесплатно.

В Библиотеке Пушкина открылась выставка, посвященная Гарри Поттеру

Источник: avangard.rosbalt.ru