Торжественный приём по случаю 10-летия Современного музея каллиграфии

Музей каллиграфии — уникальное учреждение культуры, призванное сохранять и развивать традиции искусства красивого письма. Сегодня Музей обладает богатейшим собранием из более чем 3000 уникальных каллиграфических шедевров XX — начала XXI вв., созданных 443 мастерами из 65 стран мира. Постоянная экспозиция насчитывает более 150 экспонатов и состоит из тематических разделов, представляющих культуру письма разных цивилизаций, государств и религий. За короткое время Музей стал центром развития каллиграфии в России и ведущим выставочным пространством для каллиграфов всего мира.

Проекты музея поддерживаются Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, а также главами основных религиозных конфессий России. В разные годы в выставках музея участвовали выдающиеся мастера, среди которых Патриарх мировой каллиграфии, художник арабских шейхов Нджа Махдауи, личный художник-каллиграф Папы Римского Бенедикта XVI Барбара Кальцолари, Президент Туринской гильдии каллиграфов Массимо Полелло и многие другие.

В честь юбилея Музея в экспозиции представлены редчайшие образцы перьев, многие из которых являются единственными в мире, благодаря владельцу уникальной коллекции, члену Всемирного клуба коллекционеров металлических перьев — Вадиму Вольфсону. Впервые Музей посетят владелец ведущего итальянского бренда письменных принадлежностей и предметов роскоши «Montegrappa» — Джузеппе Акила и его компаньон, американский бизнесмен, окружающий сверканием бриллиантов звёзд Голливуда — Дэвид Вейцман. Гостям расскажут о роскошном Письменном наборе в честь 70-летия Государства Израиль, появившемся благодаря сотрудничеству с нашим израильским экспонентом, рекордсменом Книги Гиннеса Авраамом Борщевским. Прием состоится 7 сентября в 15:00.

Специальный VIP-гость:

• г-н Кун Линминь, потомок Конфуция в 76 поколении, легенда мировой каллиграфии, профессор
  • Джузеппе Акила, владелец ведущего итальянского бренда письменных принадлежностей и предметов роскоши «Montegrappa»
  • Давид Вейцман, бизнесмен, ювелир эксклюзивных украшений (с использованием сакральной геометрии и священных символов со всего мира)

VIP-гости:

• Алексей Шабуров, основатель и директор Современного музея каллиграфии, соучредитель «ЭкоЦентра «Сокольники» Музейно-просветительского комплекса
  • Любовь Духанина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке
  • Сергей Налобин, начальник отдела цифровой дипломатии ДИП Министерства иностранных дел РФ
  • Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента культуры г. Москвы
  • Гун Цзяцзя, советник по культуре Посольства КНР в РФ
  • Ван Жуй, 2-й секретарь посольства КНР в России

Каллиграфы:

• Юрий Ковердяев, член Национального Союза Каллиграфов
  • Артём Лебедев, преподаватель Национальной школы искусства красивого письма
  • Ло Лэй, художник-каллиграф из Китая

В программе:

• Приветственное слово почётных гостей мероприятия.
  • Открытие юбилейной выставки «Шедевры мировой каллиграфии и крупнейшая в России коллекция металлических перьев для письма».
  • Презентация Ассоциации содействия деятельности частных музеев России. Конференция с представителями частных музеев из всех регионов РФ.
  • Анонсирование выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись».
  • Каллиграфический перфоманс (синхронная роспись коврового покрытия музея мастерами из России и Китая под музыкальное сопровождение).