Старинные секреты каллиграфии теперь на iPad

В эпоху технологического прогресса даже такое утончённое искусство, как каллиграфия, становится электронным. И электронную каллиграфию действительно пишут руками, а не набирают с помощью кнопок на клавиатуре.

Независимая команда разработчиков — Этьен Нгуен Тан Хон и Юн Цзе Ху недавно представили новое приложение для iPad — «Искусство каллиграфии 1.0» (Calligraphy Art 1.0). Каллиграфия — это искусство, освоить которое теперь может каждый. Если вы умеете писать письма, то вы можете написать их красивым каллиграфическим почерком разными стилями, начиная с почерков, которым 2000 лет, и до современных написаний.

Почти все большие графические приложения на App Store имеют в своём наборе инструментов каллиграфические перья. Но их инструментарий не позволяет создавать настоящее искусство каллиграфии. И вот теперь почти любой может стать настоящим каллиграфом. В приложении можно писать как западным, так и китайским стилями, пером или кистью — здесь есть 7 различных эффектов для пера, 1 остроконечное перо и 4 кисти.

Для начинающих есть подробное руководство со всевозможными шаблонами, образцы букв в западных и китайских стилях. Важно и то, что занятия каллиграфией помогут вам значительно улучшить почерк в самое короткое время. В отличие от настоящей каллиграфии на бумаге, цифровое искусство письма позволит вам немного более:

  • можно увеличивать и уменьшать вашу работу (до 2000 %) для большей точности;
  • можно осуществлять неограниченное количество отмен и переделок, чтобы сохранить работу без помарок и неточностей или полностью изменить весь замысел;
  • можно стереть тушь и не оставить никаких разводов и грязных следов;
  • можно писать прямо на любом прозрачном фоне и объединять работы в большие произведения;
  • можно неограниченно копировать и делиться произведениями;
  • наклон пера всегда остается неизменным независимо от движения руки;
  • ваши пальцы и одежда не пачкаются тушью и красками;
  • перья и кисти всегда наполнены тушью — не нужно снова наполнять их в середине письма.

Каллиграфическое приложение Calligraphy Art 1.0 доступно по всему миру в официальном онлайн-магазине корпорации Apple — App Store в категории «Развлечения».

Источник: Apple News


Искусство каллиграфии на iPad