Совместная выставка мастеров каллиграфии из Малайзии и Китая

Художник и мастер каллиграфии, доктор Чэн Хау-Чиэнь, и еще двое именитых мастеров каллиграфии и живописи — доктор Сюй Цинпин и доктор Чэнь Чуань Си — проводят в эти дни совместную выставку китайского искусства. Мероприятие продлится до ближайшего воскресенья.

73-летний Сюй Цинпин (Пекин, Китай) — сын ныне покойного китайского мастера Сюй Бэйхуна, одного из фундаментальных китайских художников, задавших направление современной китайской живописи в начале 20-го века. Самые известные его работы — картины тушью с изображением лошадей, мастерски передающие изящество и отвагу, считаются образцом сочетания приемов китайской и европейской манеры рисования.

Чэнь, родом из провинции Цзянсу, младше на четыре года. Он занимается исследовательской работой в сфере китайского искусства — в его арсенале 36 книг и свыше 500 опубликованных научных работ.

На своем творческом пути он консультировал множество иностранных студентов и ученых из 16 стран мира, кроме того и по сей день он продолжает активно заниматься рецензированием древних творческих работ. За его плечами масса индивидуальных выставок в Москве и в китайских провинциях Цзянсу и Шаньдун.

Все три художника также занимают должности приглашенных профессоров в Китайском народном университете.

На выставке, получившей название «Трилогия», представлены 30 работ в жанре живописи тушью и каллиграфии. В основном на полотнах можно увидеть цветы, животных и пейзажи. В создании каждой картины принимали участие как минимум двое художников.

Вспоминая первые обсуждения совместной работы, которые имели место много лет назад, Чэнь отмечает, что изначально планировалось лишь создать вместе несколько картин для друзей. «Мы часто встречались в университете и говорили об этом. Шесть лет назад разговоры наконец материализовались, когда мы завершили нашу первую совместную творческую работу. Я рад, что наши совместные усилия нашли практическое применение», — рассказывает он после официальной церемонии открытия выставки в художественном центре «Clarity» в Черасе с участием бывшего министра транспорта и приглашенного профессора Университета Малайи Тан Шри Чан Кон Чоя. Партнерская работа трио продолжается и сейчас. «В планах — выставки в Пекине и Тайпее. Мне не терпится увидеться с остальными авторами на выставке в китайской столице».

Известный своими произведениями в стиле китайской каллиграфии, а также стихотворениями, Чэнь черпает вдохновение в повседневных событиях и считает, что взаимопонимание — важная составляющая любого творческого взаимодействия.

«Художники должны договориться о теме и содержании еще на этапе составления идеи. В противном случае, если каждый будет сосредоточен лишь на своем собственном творчестве, ничего не получится», — объясняет он. «Кроме того, весомое влияние оказывают и выбранные материалы — бумага, кисти и цвета».

Еще шесть творческих работ, созданных совместно всеми тремя художниками, будут высланы для экспозиции из Пекина.

Совместная выставка мастеров каллиграфии из Малайзии и КитаяСовместная выставка мастеров каллиграфии из Малайзии и Китая

Источник: www.thestar.com.my