Проект «Международная выставка каллиграфии» вызвал интерес в Московском Патриархате Русской Православной Церкви

Президент Национального Союза Каллиграфов П. Чобитько и директор Современного музея каллиграфии А. Шабуров встретились в Свято-Даниловом монастыре с сотрудниками Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и рассказали о той большой и увлекательной работе, которая уже была проделана по планам проекта.

Участникам встречи были представлены 3 работы, созданные ведущими каллиграфами России, Израиля и Иордании. Эти работы были выбраны не случайно. Они представляют собой идентичные по смыслу тексты из священных книг трёх религий: православия, иудаизма и мусульманства. Написанные на разных языках, в разных национальных стилях они ещё раз демонстрируют духовную общность народов Земли.

Рассказ вызвал большой интерес и одобрение. На встрече обсуждались различные формы сотрудничества обеих организаций в проектах, связанных с духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения.

Одним из конкретных результатов стало решение провести в рамках II Международной выставки каллиграфии (г. Москва, 14 октября — 14 ноября 2009 г.) открытого конкурса «Православная каллиграфия». Высокий профессиональный уровень этого конкурса гарантирует в числе прочего и тот факт, что выставка пройдёт под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Источник: Современный музей каллиграфии