Принцесса Хисако почтила своим визитом церемонию награждения участников Международной выставки каллиграфии Санкэй

Торжественная церемония награждения 35-ой Международной выставки каллиграфии Санкэй прошла 31-го июля в присутствии принцессы Хисако Такамадо, супруги покойного кузена императора Японии.

Данное мероприятие, проводимое ежегодно и спонсируемое японской газетой «Санкэй симбун», прошло в зале приемов Мэйдзи Киненкан в районе Минато, Токио. Церемония прошла под слоганом «Шагаем уверенно в будущее, способствуя международному обмену посредством каллиграфии».

«Объединяя мир и Японию искусством каллиграфии» — такова тема выставки, на которой были представлены работы, призванные воплотить концепты tomo (друг) и ai (любовь). Работы были написаны на родных языках участников — послов и других дипломатов из 16 стран мир, включая США и Францию.

«Санкэй Симбун» впервые проводит выставку, в рамках которой представлены иностранные посольства.

После торжественной церемонии представления к награде был организован банкет для послов и других дипломатов из 11 стран, включая Афганистан, Бразилию, Францию, Индонезию и Панаму.

Каллиграф Коосин Сакамото была удостоена высшей награды — награды принца Такамадо, учрежденной в память о покойном принце Норихито Такамодо, супруге принцессы Хисако, лично вручившей почетную грамоту г-же Сакамото.

Во время церемонии принцесса Хисако прокомментировала работу г-жи Сакатомо, отметив «изящность и глубокий лиризм» произведения. Принцесса высоко оценила творчество 77-летней художницы, заметив, что, «выставляя свои работы на выставках-ярмарках каллиграфии, в том числе в Китае и на Тайване, она тем самым делает похвальное важное в дело для укрепления международного обмена».

Лауреатом премии премьер-министра Японии стал 75-летний каллиграф Сейсен Ивама. Почетную грамоту ему вручила Такамицу Кумасака, председатель правления «Санкэй симбун».

Награда «За особые заслуги» были присуждена актеру и художнику Цурутаро Катаоке, который регулярно отправлял свои работы на выставку, с тех пор как принял участие в 24-ой Международной выставке каллиграфии Санкэй.

Выставка пройдет в крупных городах Японии и завершится в декабре 2018 года.

Председатель правления «Санкэй симбун» г-н Такамицу Кумасака от лица организации-спонсора отдельно отметил участие послов и дипломатов на выставке этого года. Говоря о созданных дипломатами каллиграфических произведениях, он сказал, что «все они невероятны, и в каждой есть своя изюминка».

Г-н Кумасака добавил: «Я только что вновь убедился в верности поговорки «Чтобы узнать человека, посмотрите на его письмо». А потом сказал: «Я искренне надеюсь стать свидетелем того, как каллиграфия будет способствовать укреплению дружественных отношений между Японией и остальным миром, ускоряя тем самым приближение всеобщего мира».

Источник: japan-forward.com