Пресс-конференция, посвящённая открытию Международной выставки каллиграфии

Сегодня в Санкт-Петербурге в 14:00 состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию Международной выставки каллиграфии. Конференция была организована Балтийским информационным агентством, информационным партнёром форума.

Пресс-конференция, посвящённая открытию Международной выставки каллиграфии Пресс-конференция в БИА

На пресс-конференции присутствовали:

Все авторы и участники проекта отметили данный форум как определённую веху в искусстве, «ренессанс российской каллиграфии» и возможность художникам из 25 стран мира увидеть и оценить творчество друг друга.

Пресс-конференция, посвящённая открытию Международной выставки каллиграфии Пресс-конференция в БИА

Валентина Орлова, произнося приветственное слово проекту, призналась, что и сама неравнодушна к каллиграфии с детства, и отметила, что ей, как председателю правления Всемирного клуба петербуржцев, особенно приятно, что выставка проходит именно в Санкт-Петербурге.

По словам оргкомитета, основной целью выставки является приобщение посетителей выставки к пониманию искусства каллиграфии. Как заметил председатель президиума Национального Союза Каллиграфов Пётр Чобитько, «есть множество языков, но язык каллиграфии — это универсальный язык, понятный каждому».
«Мы понимаем и чувствуем через точку, линию, пятно настроение и чувства человека», — добавил он.

Между тем один из авторов представленных на выставке каллиграфических работ, профессор Николай Таранов отметил, что «люди приходят и удивляются, что этим, на этом и вот так можно писать». За первые полдня работы на выставке побывало уже более 500 человек.

Пресс-конференция, посвящённая открытию Международной выставки каллиграфии Пресс-конференция в БИА

На создание проекта ушло 9 месяцев. За это время специальная комиссия отобрала для экспозиции около 700 работ, однако выставила в залах «Репинки» только 480. «Мы не хотели перегружать прекрасные интерьеры XVIII—XIX века», — пояснил руководитель проекта «Международная выставка каллиграфии», директор Современного музея каллиграфии, президент Музейно-просветительского комплекса «Сокольники» Алексей Шабуров.

Он также добавил, что, помимо работ современных авторов, в экспозицию не вошли около 50 музейных экспонатов, предоставленных Государственным Историческим музеем, Российским государственным архивом древних рукописей, а также частными коллекционерами. Тем не менее выставка получилась очень насыщенной и любопытной.

На всём протяжении работы форума для желающих приобщиться к искусству каллиграфии открыты мастер-классы, однако в основном они адресованы профессиональным художникам. «У нас ограниченное количество мест — всего 100. В листе ожидания уже записано более 950 человек со всех концов России, и мы обязательно сообщим им, если освободятся места», — сказал Алексей Шабуров.

Для детей в рамках выставки планируется проведение специальных мастер-классов.

Также в рамках проекта будет проведён ряд научных исследований по влиянию мелкой моторики рук на развитие человеческой личности. Для этого на выставку уже приглашены специалисты из разных стран мира, а также учёные Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева. Например, обучение каллиграфии может помочь поднять уровень подготовки российских абитуриентов. По мнению П. Чобитько, с помощью обучения каллиграфии можно активизировать скрытые резервы личности и стимулировать её развитие, поскольку недостаточный уровень подготовки абитуриентов может привести к тому, что «скоро некого будет учить».

«Ещё древние говорили, что прежде, чем заниматься искусством, наукой, ремёслами, нужно заняться каллиграфией», — отметил он.

Валентина Орлова рассказала, что именно по этой причине выставка ориентирована, прежде всего, не на взрослую аудиторию, а на родителей с детьми. Кроме того, в дальнейшем Международная выставка каллиграфии предполагает наладить работу с детскими и юношескими учреждениями. В частности, уже сейчас ведутся переговоры с Санкт-Петербургским дворцом творчества юных, а также с руководством художественного училища имени Николая Рериха.

Пресс-конференция, посвящённая открытию Международной выставки каллиграфии Пресс-конференция в БИА

По завершении работы форума экспонаты Международной выставки каллиграфии могут отправиться в Париж и Нью-Йорк. Об этом Алексей Шабуров сообщил, отвечая на вопросы журналистов. В настоящее время с представителями двух иностранных музеев уже ведутся переговоры. Работы, которые могут экспонироваться в иностранных музеях, уже отобраны, и требуется только согласие художников на то, чтобы сам Алексей Шабуров как руководитель проекта представлял их за границей. В случае если выставка станет действительно международной и её экспозиция отправится в турне по городам мира, в Петербурге она будет проходить раз в 4 года.

«Искусство каллиграфии может принести пользу и городу», — такое мнение высказала в ходе пресс-конференции Валентина Орлова. По её мнению, использование этого вида искусства на рекламных щитах приведёт к тому, что рекламу «станет приятно смотреть и читать» в противовес тем кричащим краскам и надписям, которые используются сейчас.

«Элегантность, стиль и истинно петербургский вкус, проявившиеся не только в экспонатах, но и в самом оформлении выставки, должны перейти из области искусства каллиграфии в область практического применения», — считает она.

Также, по словам организаторов выставки, к проекту уже проявили интерес производители перьевых ручек, технических приспособлений и аксессуаров для письма, которые предлагают в рамках выставки устраивать презентации своей продукции.

О дальнейших планах существования Международной выставки каллиграфии организаторы планируют объявить 22 сентября на торжественной церемонии закрытия.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»