Пособие по каллиграфии 16-го века доступно для бесплатного скачивания

В распоряжении современных каллиграфов, желающих сохранить свои прекрасные произведения для потомков, множество вариантов, включая цифровые технологии. Художники прошлого могли о таком только мечтать. Наука еще не так сильно шагнула вперед, но с изобретением наборного шрифта для печатного пресса в 1440-е гг. наше представление о книгопечатании поменялось в корне. Тексты, которые раньше писались вручную, теперь создавались механически, и тяжелый ручной труд начал уступать место массовому производству печатной продукции. К 16-ому веку она стала превалировать, заставив писцов задуматься о том, как не дать своему мастерству пропасть бесследно.

Георг Бочкаи (Georg Bocskay), секретарь императора Священной Римской империи Фердинанда I, был одним из тех, кто стремился сохранить свое каллиграфическое наследие. В 1561–1562 гг. он написал пособие Mira Calligraphiae Monumenta, или «Образцовую книгу каллиграфии», чтобы зафиксировать все известные ему виды письма. Тридцать лет спустя внук Фердинанда I Рудольф II тоже решил увековечить себя при помощи рукописи, поручив венгерскому/фламандскому иллюстратору Йорису Хофнагелю (Joris Hoefnagel) ее доработку.

Хофнагель украсил пособие многочисленными изображениями представителей флоры и фауны, усовершенствовав тем самым работу предшественника. Соседство текста и рисунков оказалось настолько естественным, что с трудом верится, что мастера работали не вместе. Благодаря Музею Гетти можно детально ознакомиться с рукописью и увеличить страницы, чтобы разглядеть все те бесчисленные нюансы, которыми пестрят работы обоих мастеров. Когда воспринимаешь каждую страницу как законченное произведение, не можешь не поражаться стройности композиции. Хофнагель, искусный иллюминатор, украсил рукопись красочными орнаментами, которые, однако, не отвлекают читателя от главной цели. Также он добавил раздел, посвященный начертанию строчных и заглавных букв, показывая тем самым, что не забыл о первоначальном замысле книги.

Рукопись Бочкаи говорит о невероятном таланте ее автора к каллиграфии. Каждая страница посвящена новому стилю письма. От приземистых, словно выпрыгнувших из сказки, букв он внезапно переходит к изящным и замысловатым, словно парящим над бумагой, линиям. Рукопись Бочкаи — важный источник наших знаний о рукописных почерках 16-го века.

Сегодня «Образцовую книгу каллиграфии» можно посмотреть целиком, а можно скачать отдельные страницы в рамках проводимой Музеем Гетти Программы открытых материалов. Издание книги 1992 года (издана целиком) уже снято с печати, но найти экземпляры еще можно. Вместе с тем можно найти как частичные репродукции, так и жикле отдельных страниц.

Пособие каллиграфии 16-го века Пособие каллиграфии 16-го века

Источник: mymodernmet.com