Петербургский ренессанс каллиграфии

После проведения в сентябре прошлого года масштабного проекта «Международная выставка каллиграфии» в здании Санкт-Петербургской Академии художеств искусство каллиграфии обретает всё больше поклонников.

5 мая 2009 года во Дворце молодежи «Рекорд» состоялось открытие выставки «Каллиграфия Петербурга», которая была организована в рамках проекта «Арт Петербург» при поддержке галереи В.П. Третьякова. Основу экспозиции составили работы лучших каллиграфов страны — участников нашего проекта: Народного художника СССР, действительного члена Академии художеств Ильи Богдеско, председателя правления Национального Союза Каллиграфов Петра Чобитько, профессора Института искусств филологического факультета СПбГУ Дмитрия Петровского и их учеников.

За последние два года искусство каллиграфии активно развивается. Этому способствует и организация выставок, и проведение мастер-классов, и издание учебных пособий. «Каллиграфия Петербурга» — камерная выставка, однако разнообразие тем (абстрактные шрифтовые композиции, отрывки из поэтических и прозаических произведений, макеты книг) и техник исполнения (графические техники в сочетании с живописными приёмами; офорт, литография; фотография) позволяет составить широкое представление об искусстве каллиграфии. Традиционно на выставке проводятся мастер-классы участников.

На мастер-классе Петра Чобитько и его учеников большое внимание было уделено работе с детьми и необходимости с раннего возраста формировать у ребёнка представление о возможностях, которые раскрывает необъятный мир каллиграфии. Маленькие участники мастер-класса за время его проведения создали несколько внушительных свитков, тем самым наглядно аргументируя необходимость подобных занятий и свою готовность их посещать.

ВОТ ОТЗЫВЫ НЕКОТОРЫХ ИХ НИХ:

Настя, 11 лет:

«Я узнала, что у каждой буквы есть своё имя. Мне это очень интересно, и я хотела узнать больше об этом. Каллиграфия для меня — это красота».

Таня, 10 лет:

«Мне очень понравилось писать острым пером и то, что учитель рассказал об именах букв „Аз“, „Буки“ и других. Каллиграфия — это старание, труд».

Взрослые зрители и участники также поделились своими впечатлениями:

Светлана Третьякова:

«Меня поразил образ работы. Когда я представляю, как это всё выписывается и насколько надо быть точным и последовательным: от творческой идеи до конечного результата — долгий путь! Я преклоняюсь перед такими мастерами. Я по своей профессиональной деятельности связана со школьным чистописанием и понимаю, насколько это важно для человека».

Ксения, студентка СЗИП:

«Каллиграфия для меня — свобода, прежде всего, раскрепощение…»

Татьяна, дизайнер:

«Каллиграфия — это философия, созерцательный взгляд на жизнь…»

Евгений Морозов, участник выставки:

«Каллиграфия — это спокойствие, красота, умиротворенность и созерцание».

Петербургский ренессанс каллиграфии Пётр Чобитько и Дмитрий Петровский
Петербургский ренессанс каллиграфии Работа Ильи Богдеско
Петербургский ренессанс каллиграфии Первые шаги
Петербургский ренессанс каллиграфии Получилось …