Персональная выставка Андрея Машанова «Каллиграфия. Образ и слово»

До 30 августа в иркутской арт-галерее «ДиаС» проходит персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, председателя Омского отделения Союза Художников России, участника Международной выставки каллиграфии Андрея Машанова «Каллиграфия. Образ и слово».

Выставка объединяет и показывает современные достижения художника в различных направлениях современной каллиграфии – леттеринг, искусство книги, станковое и прикладное искусство в едином выставочном пространстве.

Широкое признание Андрею Машанову принесли офорты из серии «Древнерусские мастера». В серию вошли композиции на библейские и евангельские сюжеты с образами христианских святых, иконописцев, безвестных зодчих — художник по-новому осмыслил и интерпретировал традиции древнерусской иконописи, вводя в изображение тексты из Библии.

Позже, развивая прием «слова и образа», художник обращается к каллиграфии как к высокому искусству. Андрей Машанов показал красивое письмо как часть художественного образа.