Передача макетов деревянного зодчества Севера России в Ассоциацию частных музеев России

Дорогие друзья и единомышленники, мы продолжаем делиться с вами важными для всех нас новостями и событиями. В этот раз спешим сообщить, что в Ассоциацию частных музеев России переданы достаточно необычные экспонаты – деревянные макеты церквей для будущего экспонирования у нас на выставках и для передачи коллекции в один из музеев, входящих в Ассоциацию. Под данные экспонаты Ассоциация частных музеев России приобрела специальное помещение для хранения данных экспонатов. Создал их небезызвестный мастер по дереву, дипломированный участник выставок ВВЦ – Анатолий Федорович Литвинов.

Анатолий Федорович родился в 1933 году на Волге, где еще в детстве и возник его первый интерес к дереву как к самому живому материалу для всяческих поделок, поскольку по Волге постоянно шел сплав леса: дерева и коры было в избытке. Окончив Московский авиационный технологический институт, с 1965-го по 2005 год работал в области ракетной техники. В непростое время перестройки и первых кооперативов возникла идея делать точные копии настоящих церквей. Это была сложная и интересная задача, поскольку начинать надо с создания станка и необходимой технической оснастки, аналогов которым практически не было. Еще более трудной, почти научной задачей было решение проблемы чертежей, размеров, масштабов – приходилось анализировать фотографии и зарисовки интересующих его церквей, в том числе сгоревших, уничтоженных властями, переводить старорусские меры в современные, сушить дерево, анализировать поведение древесины при высыхании и многое другое…

К сожалению, Анатолия Федоровича больше нет с нами, и его семья любезно передает нам в Ассоциацию неповторимые творения.

За последние годы дипломированный мастер создал около десяти небольших макетов в масштабе 1:50, участвовал в нескольких ведомственных выставках и был награжден медалью «Лауреат ВВЦ». Анатолий Федорович был одержим масштабной идеей – воспроизвести Кижи как памятник истории и русской культуры, тем более, что деревянные памятники всегда находятся под угрозой саморазрушения, пожаров, стихийных катастроф. Сейчас у нас есть редкая возможность показать эти удивительные памятники вам.

Передача макетов деревянного зодчества Севера России в Ассоциацию частных музеев России Передача макетов деревянного зодчества Севера России в Ассоциацию частных музеев России Передача макетов деревянного зодчества Севера России в Ассоциацию частных музеев России Передача макетов деревянного зодчества Севера России в Ассоциацию частных музеев России Передача макетов деревянного зодчества Севера России в Ассоциацию частных музеев России