«Очарование цитры гуцинь» на выставке «Великая китайская каллиграфия и живопись»

20 и 21 сентября в рамках проведения уникальной выставки «Великая китайская каллиграфия и живопись» состоятся выступления музыкантов, исполняющих произведения на инструментах Гуцинь и Сяо — Цю Тун и Анастасии Новоселовой.

Цю Тун исполняет произведения на цитре гуцинь. Является членом Китайского общества изучения куньцюй гуцинь, Китайского общества изучения традиционной ансамблевой музыки, Китайского общества цитры гуцинь, Ассоциации музыкантов провинции Шаньдун. Музыкант двенадцатого поколения Гуанлинской школы игры на цитре гуцинь. Училась игре на гуцине у профессора Тяньцзиньской консерватории, вице-президента Китайской ассоциации цитры гуцинь г-жи Ли Фэнъюнь. Окончила Тяньцзиньскую консерваторию и аспирантуру в 2018 году по специальности «гуцинь».

Анастасия Новоселова — Музыкант, музыковед, преподаватель. Исполнитель на китайской цитре гуцинь, бамбуковых флейтах сяо и дицзы. Кандидат искусствоведения. С 2006 года занимается практическим изучением традиционной китайской музыки под руководством профессоров Тяньцзиньской консерватории Ли Фэнъюнь (гуцинь) и Ван Цзяньсиня (сяо, дицзы). В 2008−2009 стажировалась в Тяньцзиньской консерватории. В 2011 году получила грант РГНФ на научно-исследовательский проект по теме «Традиция цитры гуцинь в музыкальной культуре традиционного Китая». 17 июля 2013 совместно с учениками класса профессора Ли Фэнъюнь принимала участие в концерте «Гуцинь гуши» («Древний цинь, древние стихи»), проходившего в Концертном зале Запретного города в Пекине.

Программa выступления

1. «Поток»

Исполняет: Цю Тун (гуцинь)

2. «Четыре пейзажа»